"Унион" был не хуже "Баварии" на протяжении тайма: как ни странно, помогла высокая линия без мяча. Отмечаем умение Мюллера выжимать максимум из рядовых ситуаций
Иван Соленков
2 ноября
После разгромного вылета из кубка мюнхенцы представали перед матчем в столице в качестве разъяренного зверя, жаждущего мести. Во многом "Бавария" старалась соответствовать образу. И уже в шестой раз в этом сезоне Бундеслиги забила больше трех мячей. Но все так однозначно
За сутки до игры, в пятницу вечером, из стана берлинской команды появились не очень хорошие новости: важнейшую игру с «Баварией» из-за небольшого повреждения вынужден пропустить Макс Крузе. Учитывая, что 33-летний нападающий является лидером «Униона» по созиданию, а также дирижером атак, зачастую контролирующим их темп, новость стала сродни катастрофе; во всяком случае так она воспринималась со стороны. Даже потеря мюнхенцев в лице Лиона Горетцки, одного из ключевых полузащитников в составе, не казалась столь серьезной проблемой, которой на самом деле являлась, по сравнению с тем, что нес собой вылет Крузе.

Также отягчающим обстоятельством для хозяев был провал «Баварии» в Кубке Германии, где команда Юлиана Нагельсманна проиграла в Менхенгладбахе 0:5. Все ждали разъяренного зверя, жаждущего мести и желающего вернуть себе статус непобежденной машины. Даже твиттер «Униона» отреагировал на итоги этой встречи словами: «Не злите их». Однако и игра в кубке, и встреча в столице Германии проходили без участия главного тренера «Баварии», который словил коронавирус и вынужден проводить дни в изоляции. Кажется, это единственный фактор, который был на руку принимающей стороне.

Игра вышла очень богатой на события, тяжело выделить явно какие-то отрезки, потому что в них все равно будут присутствовать моменты, меняющие характер встречи, однако стоит выделить три фрагмента: первый длился до 35-й минуты и третьего гола «Баварии», второй – с 35-й минуты до момента, когда с поля ушли Харагути и Беккер, и третий – финальные 15+ минут.
Доминирование «Баварии» на стартовом отрезке

Гости и правда вышли заряженными, с первых минут установили очень высокий темп игры и интенсивность. Главное, что им удалось сделать – запереть в обороне восьмерых игроков «Униона» и разорвать их связь с атакующей парой Беккер – Авоньи. Первый постоянно опускался в попытках зацепиться за мяч и организовать контратаку, однако высокая линия обороны «Баварии» контролировала эту ситуацию, вовремя вступая в отбор и подбирая мячи после выносов.
На графике фиолетовым цветом подсвечены подборы, совершенные в первые двадцать минут. Обращает на себя внимание, что большинство из них сосредоточено справа в средней трети, как раз в зоне Беккера, а также по центру в трети мюнхенцев – результат редких забросов в расчете на возникновение шансов для Авоньи.

На стартовом отрезке оборона «Баварии» перехватывала абсолютное большинство мячей, летящих по неуправляемой территории. Футболисты «Униона», обороняясь в интенсивном режиме, были вынуждены отправлять мяч вперед по длинной траектории, пытаясь отдохнуть и надеясь на то, что атакующая группа что-то сможет создать. В итоге эти мячи перехватывались соперником, и тут же создавалась ответная массированная атака, которая заставляла тратить еще больше сил в защите.

Для гостей на этом отрезке одним из важнейших игроков стал Лерой Сане. Он выполнял функцию связующего звена одновременно между линиями и флангами, чаще находясь в левом полуфланге и практически не заходя во фланг, где ширину создавал левый фулбек Альфонсо Дэвис. Карта принятых передач отлично демонстрирует вышеперечисленные факты, где явным подтверждением является линия активности в форме буквы «Г», идущая от центра поля и вдоль всей ширины штрафной.
Сане, двигаясь немного из глубины, отлично использовал происходящие ситуации на поле, образуя превосходство своей команды в горизонтальном и вертикальном каналах, либо самостоятельно атакуя глубину. Следствием этого стал заработанный пенальти.
Тут Лерой спокойно наблюдает за сложившейся ситуацией: не идет в помощь Дэвису, так как угол между ними сохраняет большую вероятность перепасовки, и не атакует глубину, потому что вся оборона и полузащита «Униона» уже вжалась в своей штрафной, заполнив все пространство.
Крайний защитник «Баварии», как можно ближе выманив двоих игроков, отдает передачу Сане, тот решается пробить издали, мяч попадает в руку защитнику соперника, и назначается пенальти, который впоследствии выльется в первый гол Роберта Левандовски. Здесь нет каких-то невероятных решений и технически сложных действий. Все это стало следствием того, что на стартовом отрезке «Унион» не мог выбраться со своей половины, был настолько зажат как территориально, так и морально, что для эффективного использования пространства Сане не приходилось применять каких-то сверхусилий.

Также работающим инструментом в оказании давления на берлинскую команду стала оборона «Баварии» при аутах. Стоит отметить, что для «Униона» владение на флангах является важнейшим аспектом в прохождении прессинга соперника, и вбросы из-за боковой представляются одним из ключевых инструментов. То, как бросающие крайние защитники долго и прицелено пытаются их реализовать – отличительное подтверждение. Мюнхенской команде удавалось противостоять таким стандартам. Образовывая пятиугольник с одним игроком внутри, они заставляли соперника раз за разом ошибаться при их реализации.
При одном из аутов была яркая демонстрация наличия подготовки этого паттерна. Пока Гисельманн шел подбирать мяч после того, как тот улетел за боковую, Левандовски и Сане, находясь по краям основной группы, оперативно дали подсказ Мюллеру и Толиссо занять соответствующие позиции. Результатом таких слаженных действий стал перехват владения практически сразу после ввода мяча.

Реакция «Униона» на провал в начале матча

Первым, что бросилось в глаза после пропущенного гола «Униона» на 15-й минуте, были индивидуальные ошибки центральных защитников при попытках в отборе.
Одним из ярких примеров стал момент, когда Йекель выдернулся на Сане, в результате чего вышла опасная атака. Защитник хотел атаковать соперника на приеме мяча, но сделал это слишком поздно, в следствии чего Лерою удалось его обыграть и после перепасовки с Мюллером выбежать на открытое пространство в сторону ворот.

Аналогичной стала ошибка перед вторым голом, когда центрбек «Униона» Робин Кнохе, проиграв позицию, был вынужден фолить на Робине Левандовски у границ штрафной, в результате поляк отлично реализовал штрафной удар.

У двух этих моментов есть одна особенность, которая начала явно проявляться несколько позже. В случае, когда Йекель проиграл позицию, стоит обратить внимание на высоту линии обороны «Униона», она несколько отличается от той ситуации, когда был назначен пенальти перед первым голом, где вся обороняющаяся команда сидела в своей штрафной.
Фактически к середине первого тайма «Унион» начал действовать агрессивней и отодвигать угрозу для своих ворот все дальше. Изначально выходило не очень качественно: во-первых, гости, забив один мяч, были все еще очень сконцентрированы, во-вторых, сами игроки берлинской команды были очень измотаны после такого стартового давления, при чем как физически, так и морально. Однако именно с этой временной точки хозяева стали допускать меньше опасных моментов у своих ворот несмотря на то, что до переворотного момента в игре пропустили еще дважды.

Расклад на поле изменил третий гол «Баварии». Если говорить обобщенно, то после него подопечные Нагельсманна стали отрабатывать на поле менее интенсивно, а «Унион», наоборот, избавился от лишнего давления и начал действовать более напористо, пытаясь реабилитироваться в глазах своих болельщиков. Все это привело к первому голу хозяев перед самым перерывом. Результативной стала достаточно успешная комбинация с навесом с правого фланга на дальнюю штангу, при котором левый крайний защитник Нико Гисельманн, врываясь в штрафную либо с ходу, либо в два касания наносит удар. Сам Нико уже неоднократно так забивал в этом сезоне, и стоит говорить, что мы увидели достаточно отработанный момент.
Однако в случае с первым голом, да и, пожалуй, по итогу всей игры, достаточно ярко себя проявил полузащитник «Униона» Генки Харагути. С самого начала матча японец был лучшим игроком «Униона», в первую очередь в обороне. Еще на первой минуте, на пару с Беккером они успешно запрессинговали Сане, в результате чего нападающий берлинцев через передачу пытался опасно вывести на ударную позицию Авоньи.
Также Харагути был хорош и при чтении эпизодов у своих ворот. В вышеизложенном примере полузащитник, сканируя ситуацию при обороне, обращает внимание на свободного Томаса Мюллера, который просил передачу у партнера. Японец, моментально реагируя на этот жест, делает рывок в штрафную и перекрывает линию подачи. На скриншотах подобный момент с учетом того, что мы имеем дело с топ-уровнем Бундеслиги, может не выглядеть чем-то из ряда вон выходящим, однако все событие уместилось в три секунды и только благодаря бесконечному сканингу, а также стартовому рывку Харагути ситуация не вылилась в опасный удар. И подобных моментов по ходу всего матча было несколько.
В случае с первым голом одним из предшествующих действий стал высокий прессинг Харагути. Мяч, отскочив от его ноги после неудачной попытки передачи Толиссо, попал к партнеру по команде, затем в результате небольшой перепасовки между игроками «Униона» вернулся обратно к Генки, который отдал голевую передачу на набегающего Гисельманна. И по цифрам матч для полузащитника выдался весьма неплохим: два созданных голевых момента, пять быстрых возвратов потерянного владения (только в двух его вина), две успешные обводки при двух попытках, один удар, один ассист.

Японец стал одним из ключевых игроков на старте очень мощного отрезка «Униона», продлившегося чуть больше 40 минут, в промежутке между третьим пропущенным мячом и до замены на 75-й минуте Беккера и Харагути. Хозяева экстремально высоко (для себя) подняли линию обороны, и игра начала носить обоюдоострый характер, из которого они смогли выжать больше позитива, чем соперник.
«Бавария» после трех забитых мячей отодвинулась к своим воротам, но явно не ожидала, что противник сможет настолько мощно вернуться в игру. Начались длинные нервные передачи, непредсказуемые обрезы, провалы при обороне. Двумя причинами, не позволившими «Униону» приблизиться на опасное расстояние по счету, стали игра Мануэля Нойера и превосходство в качестве игроков, вышедших на замену. Так, голкипер мюнхенцев обезопасил несколько горячих ситуаций у своих ворот, а вышедший с замены Дайо Упомекано результативно убежал в контратаку, организовав единственный шанс для своей команды на этом промежутке, закончившийся четвертым голом.

У «Униона» вышедшие игроки хоть и организовали гол своими первыми касаниями, но очевидно, что разница между Райерсоном, Беренсом, Тойхертом, Мевальдом, Вогльзаммером с одной стороны и Упамекано, Мусиалой, Паваром, Забитцером, Гнабри с другой слишком неравноценна. А уход Беккера и Харагути вообще лишил атакующую игру берлинцев мобильности. С этого момента «Бавария» начала заново наращивать свое преимущество и доминировала на протяжении финальных 15 минут.

Итоги

Счет 2:5 неоднозначен, как и разница по xG 0,98 против 3,13 (Opta). С одной стороны, это явно говорит о том, что в матче был явный лидер, с другой – о проблемах, которые возникли у команд по ходу встречи.
Если взглянуть на то, как сложился матч территориально, можно увидеть, что основные события происходили на левом для «Униона» фланге, и стоит сказать – берлинская команда была там гораздо опаснее соперника. В отношении левого фланга баварцев стоит сделать поправку на Сане, который, как мы помним, в основном выполнял роль связующего звена, чем обостряющего вингера, а Дэвис лишь подстраивался под него.
Однако это тот редкий матч, когда похвалы заслуживает вингбек хозяев Гисельманн. Защитник – один из слабейших игроков в основной обойме Урса Фишера, однако этот матч он провел на очень хорошем для себя уровне. Пять возвратов, семь выигранных единоборств, девять передач с продвижением и один забитый мяч в результате отработанной подачи – точно достойный результат в матче против такого сильного соперника, как «Бавария».
Также нельзя обойти стороной игру Мюллера. Удивительно, насколько по ходу посредственных игр для команды, а также для самого игрок, Томас умеет создавать опасные моменты и реализовывать редкие шансы. Эта игра однозначно одна из таких. Только обладая высочайшим техническим уровнем и интеллектом, можно за 29 передач создать четыре больших шанса, отдав три ассиста.

Если мы откинем остроту, созданную Мюллером, то с точки зрения цифр видно, что персонально игроки «Баварии» ничем не выделяются на фоне «Униона», хотя, чтобы этого достичь, команде Фишера понадобилось пропустить критических три мяча.