ЕВРО-2020
Матчи

Англия в полуфинале – тотальное доминирование и мощь. Дания не смогла сдержать Кейна и Стерлинга

История с пенальти не должна перекрывать отличную игру Стерлинга и огромный перевес сборной Англии, считает Михаил Елисеев.

ЕВРО-2020, полуфинал
Англия 2:1 Дания
Кьяер, 39 (аг), Кейн, 104 - Дамсгор, 30

Англичане начали матч с высокого давления и 63% владения мячом, но, как это бывает с командой Саутгейта, обострения было мало. Сборная Дании пыталась отвечать контратаками, но на подстраховке у соперника оставался быстрый и мощный Кайл Уокер, который за счет скорости может догнать оппонента и за счет габаритов побороться и оттереть от мяча.

На отрезке с 15-й по 30-ю минуты у Англии была наименьшая интенсивность прессинга на всей дистанции матча, у Дании, наоборот, наибольшая. Игра стала более спокойной и осторожной.

Интенсивность прессинга. Графика: "Футбол в цифрах"

Первые полчаса прошли в режиме обоюдного сдерживания. Команды на двоих нанесли шесть ударов, но только два из них – из штрафной. У Англии было три касания в чужой штрафной, у Дании – одно. И тут случился гол Дамсгора со штрафного. Миккель классно исполнил, но Пикфорд сыграл не лучшим образом – это был самый дальний удар датчан в игре, и он не был направлен точно в угол, а прошел недалеко от центра.

После гола Дамсгора и до конца матча был отрезок сумасшедшего доминирования англичан. Счет 18:2 по ударам (оба удара датчан – из-за штрафной), всего пять касаний гостей в чужой штрафной. Дания отошла к своей штрафной, а Англия стала действовать смелее. Проблемой для команды Юлманда стало полное отсутствие контригры – чем ближе было дополнительное время, тем глубже вжималась сборная Дании в свою штрафную. Это происходило по разным причинам.

Сначала Дания совсем не справлялась с Кейном, затрещали полуфланги. Харри опускался в глубину, уходил на фланги. Причем если на левом он просто разворачивался и сохранял мяч, то с правого мог сразу создавать моменты для Стерлинга, подключавшегося в штрафную.

Датчане не смогли накрыть Англию в центре поля, Кейн оказался справа, а по центру подключился Стерлинг. Кейн сразу вырежет передачу на Рахима, но тот немного не достанет до мяча

Но самой большой проблемой стал Кейн в опорной зоне. За счет того, что Харри опускался ниже, в опорной зоне у англичан постоянно образовывался перевес 3v2 или 4v3. Ситуация усугублялась тем, что датчане встречали соперника на своей половине поля. Стоунз и Магуайр могли продвигать мяч и с помощью ведения, и за счет передач. В таких условиях англичане спокойно находили варианты для обострения.

Магуайр с мячом на чужой половине поля. Хёйберг выдвинулся на Райса, Брэтуэйт помогает полузащитникам, но все равно у англичан перевес. Райс - Филлипс - Кейн - Стерлинг против Хёйберга - Дилейни - Брэтуэйта. Маунт занимает позицию Кейна и не дает выдернутся центральному защитнику датчан. Маугайр отдаст пас на Кейна, и тот заработает штрафной

У Дании начались проблемы. Сначала Кейн заработал штрафной, а потом на пару с Сака создал два супермомента: в первом случае шикарный сэйв совершил Шмейхель, во втором Кьяер срезал мяч в свои ворота. При этом Кейн и Сака менялись ролями, но уязвимая точка датчан оставалась одна – зона левого (для Дании) полуфланга. Сначала Сака передачей на Кейна отрезал двоих датчан, меньше чем через минуту уже Кейн выполнил аналогичный пас на Саку.

Карта касаний Кейна

В последние 15 минут первого тайма владение Англии составило 70%. После перерыва такого перевеса не было, игра чуть успокоилась. Дания по-прежнему не могла выйти в атаку, но и таких убойных моментов у их соперника уже не возникало. Сборная Дании больше не прижималась, встречала выше и больше владела мячом.

В первые 25 минут второго тайма владение составило 55% - 45% в пользу англичан. Это лишило Англию преимуществ, которые были в концовке первой половины. По ударам на этом отрезке счет 4:1. С игры у сборной Англии мало что получалось, основная угроза шла со стандартов – два удара Магуайра, один из которых привел к еще одному классному спасению Шмейхеля.

Замены привели к очередному радикальному превосходству Англии. С одной стороны, была тройная замена у Дании: Васс заменил Ларсена по позиции, а выход Поульсена и Нергора, как и в матче с Чехией, ознаменовал переход на 5-3-2. Логичный ход, чтобы перекрыть центр. Саутгейт ответил выходом Джека Грилиша вместо Букайо Сака. Это означало, что Стерлинг перешел на правый фланг, а Грилиш вышел слева.

Если до замен у сборной Англии атаки распределялись примерно равномерно: 39,6% шло через левый фланг, 36,4% – через правый, то после них пошел явный перекос на правый фланг: 42,4% против 32,3%. Англия стала давить на фланги и обыгрывать 1v1, растягивая компактную оборону датчан. До 70-й минуты у Англии было 9 попыток дриблинга, за оставшиеся 50 минут – 21.

Особенно отличился в этом Рахим Стерлинг. У него 15 попыток дриблинга – столько же у всех остальных игроков сборной Англии (у всей сборной Дании – 16). Причем 9 из 15 у Стерлинга – успешные попытки, ни у кого нет больше двух. Стоит уточнить, что большинство из них он совершил после 70-й минуты, то есть после перевода на правый фланг, а на 120-й минуте Рахим вообще убежал от Йоакима Андерсена. Это было бы не так удивительно, если бы защитник сборной Дании не вышел на поле за 40 минут до того.

Стерлинг выдал блестящий матч, хотя самым обсуждаемым эпизодом матча с его участием – пенальти, принесший победу Англии. Возмущение и негодование легко понять. Арбитр встречи, Данни Маккели, очевидно, ошибся. За этим легко упустить еще один момент: Кейн не реализовал пенальти. Очень редкое событие. Обычно Харри спокойно реализует пенальти и даже если вратарь угадывает, то не может дотянуться.

Кейн всегда бьет сильно и в угол, чтобы у вратаря не было шансов. С февраля 2018 года он забил 25 пенальти, не реализовал только один, тоже в игре за сборную, пенальти отразил голкипер сборной Косово Ариянет Мурич. На сей раз Кейн явно пробил не лучшим образом, но Шмейхель – однозначно молодец. Не только за пенальти, но за него – особенно.

После забитого мяча Саутгейт сделал обратную замену Грилиша и выпустил Триппьера. Англия перешла на 5-4-1, спокойно доигрывая матч, контролируя мяч без обострения, даже не пытаясь контратаковать, кроме эпизода в самой концовке.

Сборная Англии смогла полностью обезвредить Данию, доминировала на продолжительных отрезках матча и была сильно лучше. У датчан всего два проникновения в радиус 20 метров от ворот (у Англии – 22), один удар из штрафной, два дальних удара после гола Дамсгора и 6 касаний в чужой штрафной за 120 минут. Англия была лучше в разных режимах: и когда надо было отыгрываться, и при равном счете, и когда повела.

Команда Саутгейта использовала для этого разные инструменты: Кейн в опорной зоне и на флангах, стандарты и индивидуальные действия Стерлинга. Ни с одним из этих компонентов Дания не справилась и держалась во многом благодаря Шмейхелю.

Финал подарит нам яркое противостояние. В стилистическом плане – Италия, которая любит контроль и прессинг, против Англии, которая блестяще выключала сильные стороны у всех своих соперников. В эмоциональном – Италия вызывает много восторгов по турниру, даже несмотря на неоднородное выступление и явно не лучшие игры с Австрией и Испанией. Англию же, напротив, часто ругают: сначала за непривлекательный стиль и слабую игру в атаке, теперь и за пенальти с датчанами (хотя, казалось бы, основные претензии должны лететь судье).

ЕВРО-2020 уже сейчас – один из лучших турниров сборных, а хороший финал сделает его еще лучше.