ЕВРО-2020
Матчи

Четыре мяча Англии — закономерный итог выступления украинцев. Они умудрились провалиться на стандартах, хотя команда Саутгейта на ЕВРО-2020 не отличалась их качеством

С точки зрения качества игры сборная Украины вряд ли дала повод экспертам восторгаться собой по итогам этого чемпионата. Однако исторический результат все же был достигнут, а на землю с небес команду Шевченко вернул стабильно идущий к цели соперник. Даниил Бабаев — о разгроме в Риме.

ЕВРО-2020, 1/4
Украина 0:4 Англия
Кейн, 4 (Стерлинг), 50 (Шоу), Магуайр, 46 (Шоу), Хендерсон, 63 (Маунт)

Матч Украина - Англия был, пожалуй, самым понятным четвертьфиналом в плане распределения ролей перед игрой: Англия набрала 7 очков в группе, прошла Германию, в каждом из матчей набирала больше xG, чем соперник, в то время как Украина не без большого везения вышла из группы, а в 1/8 примерно таким же образом прошла сборную Швеции.

У сборной Англии в стартовом составе были сюрпризы, главным из которых стал выход Джейдона Санчо. Также отчасти могло удивить появление Уокера справа в обороне, в остальном — без сюрпризов.

Украина, как и против Швеции, начала матч с тройкой центральных защитников — выделяется переход Александра Зинченко на позицию восьмёрки, отсутствие Тараса Степаненко в старте, Руслана Малиновского — в заявке.

На игру очень сильное влияние оказал быстрый гол

Англия открыла счёт уже на четвёртой минуте матча после относительно затяжной атаки, которая началась ещё на правом фланге. Здесь выделим два момента:
1) классно сыграл Стерлинг — под давлением смог выполнить достаточно сложную передачу;
2) развалившийся низкий блок сборной Украины — оставили достаточно широкий коридор для передачи на Кейна, очень странным образом его держали.

Голевая атака Англии

В дальнейшем англичане могли спокойно заниматься своим любимым делом: в первые полчаса игры у них — 55% владения, во второй трети прошло 64% от общего числа действий. Проще говоря, команда Саутгейта включила стерильное владение, при помощи чего держала игру вдали от своих ворот, по сути используя контроль мяча в качестве оборонительного инструмента.

Карта касаний сборной Англии на этом отрезке матча

Дальше случилось важное событие — вынужденная замена у сборной Украины: вместо центрального защитника в тройке Кривцова вышел Виктор Цыганков, то есть команда перестроилась на схему 4-3-3. После этого перехода украинцы на отрезке до конца тайма владели мячом 57% игрового времени, по ударам счёт 2:2, основная масса действий по-прежнему происходила во второй трети — 59% от общего числа.

Конец первого тайма, пожалуй, стал лучшим отрезком для сборной Украины. Во-первых, решили вопрос с билдапом — теперь часто тройка внизу образовывалась таким образом, что в центре оказывался Матвиенко, который здорово за счёт рывков двигал мяч вперёд — в итоге на его счету сразу 12 таких действий.

Продвижение мяча от Матвиенко через передачи и рывки. Графика: "Футбол в цифрах"

Впереди Украина в основном комбинировала через левый край — туда смещался Зинченко, плюс высокую вовлечённость показывал вышедший на замену Цыганков.

Карта передач и усреднённых позиций команды Шевченко после замены Кривцова. Графика: "Футбол в цифрах"

Украина уничтожила интригу фэйлами при кроссах

После достаточно солидной концовки первого тайма сборная Украины вполне могла рассчитывать на камбэк, однако Англия всё вновь достаточно быстро решила — на сей раз гол пришёл со стандарта.

Гол Магуайра

Здесь достаточно явная ошибка Матвиенко: уже в момент касания мяча Шоу защитник достаточно серьезно пустил вперёд Магуайра, проиграв ему позицию.

Не лучшим образом проявил себя Матвиенко и в эпизоде с третьим голом:

Второй гол Кейна

В момент подачи Шоу капитан англичан находился вплотную с Матвиенко, однако чуть позже успел сделать шаг назад, куда и полетел мяч. Николай не отреагировал на это движение и по сути был отыгран в рамках эпизода, в то время как Кейн получил много свободы.

Важный момент — как в конкретной ситуации, так и на протяжении всего турнира Англия особо не котирует навесы под открывания за спиной дальнего крайнего защитника соперника, то есть Украина вполне могла с первых минут выйти с четвёркой защитников или же (что, пожалуй, наиболее оптимально) с гибридом, который предполагает переход на пятёрку в низком блоке.

Гол Хендерсона

Украина при угловых у своих ворот использует зонно-персональную опеку, в штрафной получилась ситуация 9v5 в пользу команды Шевченко. Чтобы пропустить в такой ситуации, нужно допустить очень явные ошибки — это удалось. По Хендерсону персонально играл Цыганков, но в определённый момент он просто выключился из опеки, Джордан получил свободу. Кроме того, конечная точка подачи и координата рывка Хендо совпали таким образом, что находились на достаточном расстоянии от игроков, стоявших по зонам — они тоже не помешали.

Второй тайм — провал сборной Украины: проигрывая, нанесли всего два удара, подавляющее число действий проходило во второй трети (62%), между третями Англии и Украины распределение примерно равное (20% и 18%, соответственно).

Выводы и итоги

Графика: "Футбол в цифрах"

Как мы видим из таблицы выше, темп матча был далеко не самым выдающимся: долгие владения, мало высоких возвратов, PPDA у обеих команд за 15. В плане прессинга надо отдать Англии должное — когда включались, мяч возвращали, пускай и ближе к центру поля. Другой очень интересный момент — очень мало владений достигало финальной трети, продолжительные владения были не очень эффективными.

При таких вводных обычно ругают обе команды, но в конкретной игре есть одно важное условие — Англия забила быстрый гол. По сути, за счёт такой достаточно стерильной структуры владения команда Саугейта оборонялась — мяч под контролем, далеко от своих ворот, соперник плох в прессинге.

Очень плохой матч от украинцев — здесь отмечаем не только их владение, но и оборону. За весь ЕВРО-2020 команда Шевченко допустила достаточно разнообразных провалов у своих ворот (контроль зон за фулбеками при подачах в исполнении сборной Нидерландов, оборона против австрийских контратак, контроль опорной зоны со Швецией), на сей раз пришла очередь стандартов.

Вспоминая Чемпионат Мира-2018, понимаешь, что исторически Англия была сильна на стандартах, однако в текущей кампании дела у них идут ниже среднего.

Украина помогла исправиться — два гола, причём после достаточно явного провала со стороны обороняющейся команды.

Очень сложно как-то однозначно охарактеризовать перформанс сборной Украины на этом турнире: с одной стороны, по результатам команда Шевченко выступила прекрасно, впервые вышла в четвертьфинал Евро. Но, если мы вспомним каждый из ее матчей, то поймем, что качество игры команды не соответствует её результатам: Нидерланды и Австрия могли побеждать с более крупным счётом — то есть, стоял бы вопрос выхода из группы; в 1/8 финала против Швеции оправданно перешли на тройку центральных защитников, однако очень много позволяли сопернику в своей опорной зоне, чудом ушли в дополнительное время, где, играя в большинстве, сделали всего шесть касаний в чужой штрафной за полчаса.

Многие хвалят Украину за стиль и нежелание упрощать игру в атаке, однако тут всё же корректнее рассматривать в первую очередь перформанс команды с точки зрения качества игры — оно на уровне команд вроде Венгрии или Словакии. Разница в том, что одним повезло, другим — нет.

Англия же является полной противоположностью Украины на этом турнире: команде Саутгейта достаётся за стиль, однако они заслуженно победили в каждом из выигранных матчей, вполне могли в итоге дожать и Шотландию, с которой сыграли вничью.

Такие противостояния и следующие за ними дискуссии — про умение зрителей отличать качество игры от стиля и подсознательных предпочтений, с ним связанных. Англичане прошли дистанцию стабильнее каждой из команд её части сетки, вполне заслуживают считаться фаворитом полуфинала. Украина — андердог, который достиг свих результатов не за счёт качественной работы системы, а благодаря солидной доле везения. Исход (в частности — счёт) матча пугающе логичен.