ЕВРО-2020
Матчи

Италия практически вторым составом переиграла Уэльс, сменивший стратегию под соперника

Ситуация в группе после этого матча не изменилась: итальянцы уверенно сохранили первое место, сэкономив силы ведущих футболистов, а валлийцы защитили вторую строчку, обкатав формацию с тремя центральными защитниками. Даниил Бабаев — о деталях встречи.

ЕВРО-2020, 3 тур
Италия 1:0 Уэльс
Пессина, 39 (Верратти)

Италия по итогам матча со Швейцарией уже обеспечила себе путёвку в 1/8 финала Евро, шансы Уэльса на выход перед этой игрой составляли более 90% (по Goalimpact), поэтому неудивительно, что составы команд имели не самый привычный вид.

Так, Манчини сделал сразу восемь перестановок: поменял всех нападающих, в линии полузащиты сохранился только Жоржиньо, в обороне — Бонуччи. Состав сборной Италии явно был подобран с целью дать игровое время тем, кто не попадает в старт.

У Уэльса всё немного интереснее: всё-таки британская команда на момент старта встречи ещё не обеспечила себе выход в 1/8 — было важно, как минимум, не проиграть крупно. В этой связи интересно отсутствие Киффера Мура — в Чемпионшипе он в среднем на 90 минут участвует в 19,5 верховых единоборствах, выигрывает — 11,6. Мур — хорошая опция под упрощение игры, забросы на него вполне могут быть эффективными.

Вместо этого Пэйдж предложил тройку центральных защитников (Родон провёл третий матч, Ампаду и Гюнтер дебютировали в старте), Аарона Рэмзи в роли ложной девятки, при этом Бэн Дэвис выпал из состава.

Уэльс попробовал новую схему — пока сыровато

Уэльс в среднем блоке против Италии

С первых минут валлийцы играли по схеме 5-2-3: Рэмзи из центра поля отправился на место центрфорварда, Бэйл и Джеймс — крайние нападающие, внизу — новое сочетание в центре обороны.

Переход на тройку центральных защитников специально под Италию имеет вполне очевидные мотивы: на Евро из команд, которым приходилось длительными отрезками сидеть в низком блоке, по 4-Х-Х более-менее качественные игры выдавала только Швеция, в то время как Украина и Португалия достаточно сильно провалились в матчах против Нидерландов и Германии, соответственно — причём обе команды были настолько плохи по сути из-за одного и того же компонента.

Подача Италии в зону за дальним латералем

Так как Уэльс оборонялся пятёркой защитников, команда по идее должна была стать менее уязвимой при подключениях вингеров в зону за дальним защитником во время подач — Украине и Португалии там банально не хватало количества, так как дальнего крайнего защитника напрягало сразу несколько игроков.

Уэльс умудрился попасть в такую ловушку даже с пятёркой защитников: в створе соотношение 3v2, правый латераль выдвинулся на подающего, правый центральный защитник находится в пространстве между блоком в створе и Робертсом. Вроде бы достаточно безопасное соотношение, Уэльс имел хорошие шансы не допустить удар.

Однако здесь загвоздка в том, как располагалась итальянская двойка: Белотти находился рядом с Уильямсом, Кьеза же открывался за спину — то есть, Уэльс, несмотря на наличие пяти игроков в последней линии, допустил момент той же специфики, что и допускали Португалия и Украина недавно.

Однако стоит сказать, что такие ситуации у ворот Уорда не стали тенденцией — скорее уместно говорить о разовой ошибке защитников и классной трактовке эпизода от Кьезы. Если переход на 5-2-3 был опцией под кроссы, то идея, конечно, сработала.

Что касается первого тайма в целом, то Италия контролировала мяч (65% владения) и территорию — 29% действий на трети Уэльса. При этом команда Манчини предпочитала особо не взвинчивать темп, создавая в билдапе достаточно безопасную структуру: тройка за счёт низкой позиции Толоя, плюс смещения вглубь от Верратти.

Уэльс в свою очередь не особо тяготел к прессингу — чаще всего атакующая тройка находилась ближе к итальянскому центру полузащиты (фактически, перестраивались на 5-4-1). Мотивы понятны — не допустить перегруз центра.

Передачи Гюнтера и Уильямса за первый тайм

Что касается игры в атаке, валлийцы делали ставку на забросы в сторону Джеймса: Гюнтер и Уильямс пытались использовать его скоростные качества, практически все их передачи вперёд — длинные.

В условиях, когда Италии важно сохранить первое место в группе (так есть вероятность попасть на стилистически очень удобную Украину), пожалуй, главным комплиментом для команды Манчини станет статистика ударов Уэльса за первый тайм — всего два. У команды Пэйджа плохо проходили контратаки — структура владения Италии здорово их предотвращала.

Второй тайм — предсказуемый рисунок, устроивший обе команды

Графика: "Футбол в цифрах"

Второй тайм начался с того, что Уэльс попытался отвоевать себе владение и территорию — 50% владения в первые 15 минут после перерыва. Снова комплименты сборной Италии — соперник не смог выжать из изменившегося рисунка хотя бы одного удара, большая часть действий проходила либо в центре поля, либо в трети Уэльса (32%).

Оставшаяся часть матча вряд ли могла быть очень содержательной: у Уэльса два мяча в запасе над Швейцарией, к тому же произошло удаление. В такой ситуации Пэйдж достаточно предсказуемо выпустил Мура — помощь на стандартах и у своих, и у чужих ворот, плюс забросы. Единственный отчасти странный момент — Уэльс долгое время по сути сохранял ту же структуру, что и в начале матча — вдесятером команда иногда выстраивалась по 4-2-3.

По ударам на этом промежутке 10:1 в пользу команды Манчини, однако у Италии не было большого количества явных моментов — пришедший со стандарта удар Бэйла был опаснее многих итальянских попыток.

Выводы и итоги

Италия по делу одержала ещё одну победу, с девятью очками вышла в плей-офф — с Уэльсом не помешала даже обширная ротация. Главная интрига по итогам матча — конкуренция между восстановившимся Верратти и здорово проявившим себя в матче со Швейцарией Локателли.

Не сказать, что перед Марко стояли какие-то очень сложные задачи в плане продвижения мяча, но в конкретном матче он выглядел здорово: в одних ситуациях опускался пониже, делал владение безопаснее, в других — поднимался в более опасные зоны и уже непосредственно оттуда обострял.

Сборная Уэльса свою задачу тоже выполнил — обкатала схему с тройкой центральных защитников (пока что сыровато) и вышла в плей-офф со второго места. У них пока что меньше конкретики по будущему сопернику — реальные шансы занять второе место в группе В есть аж у трёх команд (математические — даже у Бельгии).

В конце лишь заметим, что за полчаса игрового времени Киффер Мур поучаствовал аж в 12 дуэлях — примерно так и получаются его сумасшедшие 19,5 верховых единоборств каждые 90 минут в Чемпионшипе.