ЕВРО-2020
Матчи

Хороший стартовый план и управление игрой от Петковича. Как Швейцария прошла Францию

Матч получился очень насыщенным: яркие индивидуальные действия, красивые голы и, конечно, много тактики, которая напрямую повлияла на яркий характер матча.

ЕВРО-2020, 1/8
Франция 3:3 Швейцария*
Бензема, 57 (Мбаппе), 59, Погба, 75 - Сеферович, 15 (Цубер), 81 (Мбабу), Гавранович, 90 (Джака)

Петкович не стал менять состав, сыгравший с Турцией, Швейцария начала матч с 3-4-3. У Дешама отсутствовали Динь и Люка Эрнандес. Последний попал в заявку, но на поле так и не вышел. В такой ситуации главный тренер французов тоже решил сыграть с тройкой центральных защитников, Паваром на правом фланге и Рабьо на левом.

В итоге благодаря тренерским решениям и ярким индивидуальным выступлениям игра оказалась разбита на несколько отрезков.

1-35 минута

Ровная игра без моментов, Франция не может отреагировать на ранний гол Швейцарии. Не получается ни забрать мяч, ни задавить. Команда Петковича уверенно контролирует преимущество.

Без мяча швейцарцы располагались по схеме 3-4-3. Атакующая тройка размещалась в линию, не прессинговала высоко, встречая французов на своей половине поля. С мячом же игра была построена таким образом, чтобы оказывать давление на левый фланг.

Это работало так: левый центральный защитник Рикардо Родригес поднимался выше. Большую часть своей карьеры Родригес провел на позиции левого защитника и имеет большой опыт подключений по флангу. Еще варианты: Родригес просто проходил с мячом, либо тройку в защите образовывал Джака, а Родригес уходил на фланг. Это в свою очередь позволяло еще выше уходить Цуберу.

Если посмотреть на средние позиции, то Родригес располагался на одном уровне с Джакой и Фройлером и чуть ниже Видмера, а у Цубера – самая высокая позиция.

Графика: "Футбол в цифрах"

Это, в свою очередь позволяло максимально нагружать Павара. Обычно на фланг смещался Погба, чтобы встретить Родригеса, но в некоторых ситуациях швейцарцам удавалось создавать ситуации 2v1, как, например, в моменте с первым голом.

Французы не успели перестроиться после розыгрыша штрафного на правом фланге. Павар играет против Цубера, который подает в штрафную, но также забегает свободный Родригес.

Французы тоже сделали акцент на атаках левым флангом. Здесь идея, по всей видимости, заключалась в высокой позиции Рабьо и его подключениях в штрафную. Это выглядело странно, потому что Рабьо совсем не фланговый игрок, а центральный полузащитник. В первые 35 минут у него было два касания внутри штрафной, больше только у Бензема (3).

В целом, Рабьо стал одним из наиболее вовлеченных игроков сборной Франции: у него больше всех касаний, а больше передач отдали только Погба и Кимпембе.

На этом отрезке команды хорошо сдерживали друг друга, но с учетом того, что Швейцария вела с 15-й минуты, такой сценарий явно был не в пользу Франции. Поэтому первые изменения от Дешама последовали еще в конце первого тайма.

35-55 минута

На 35-й минуте Франция перешла на формацию 4-3-1-2. Кимпембе ушел на левый фланг, а Рабьо сместился в центр. На этом этапе удалось хотя бы забрать себе мяч. В последние 10 минут тайма владение французов достигало 60%, тогда как в первые 35 минут едва превышало 50%. Петкович отреагировал быстро, без мяча Швейцария стала располагаться по 5-3-2. Эмболо опустился ниже в линию полузащиты, а впереди остались Шакири и Сеферович.

В первом тайме обе команды мало атаковали через центр и в основном давили на левый фланг.

В перерыве Дешам сделал еще одно изменение. Вместо Лангле вышел Коман.

Франция перешла на схему 4-4-2 с Рабьо в роли левого защитника, Команом слева и Гризманном справа. Даже тут Рабьо активно ходил вперед по флангу, а Коман смещался ближе к центру. Франция стала еще больше владеть мячом: 73% в первые 10 минут второго тайма, но швейцарцы хорошо защищались, никаких дивидендов Франции это не дало. Более того, у команды Петковича стали проходить контратаки флангами. На этом отрезке сборная Швейцарии могла и должна была забивать еще.

Сначала Эмболо и Видмер прошли на фланге Комана, Рабьо и Погба. Примечательно, что Рабьо остался разводить руками, пока у швейцарцев шла опасная атака 4v3. Пару минут спустя Цубер выдал сумасшедший забег со своей половины поля, убежав от Погба и Павара, после чего заработал пенальти.

55-73 минута

Уго Льорис взял пенальти и оставил Францию в игре. Отыграться с 0:2 по тому, что происходило в первые 55 минут, французам было бы невероятно сложно. Но индивидуальные действия в совокупности с прессингом полностью перевернули ход матча. Сразу после сэйва Льориса французы нанесли три удара из штрафной за три минуты и забила два мяча. Все эти эпизоды начались с удачного прессинга.

Сначала Погба накрыл передачу Джаки, что привело к контратаке, закончившейся ударом Мбаппе. В эпизоде с первым голом Бензема швейцарцы выходили из обороны под давлением французов. Аканжи выполнил заброс на Сеферовича, но тот ошибся и скинул мяч на Канте.

Франция активно прессингует на чужой половине поля, у Аканжи нет вариантов для короткого розыгрыша мяча, поэтому он делает заброс в сторону Сеферовича.

Второй гол Бензема начался с отбора Погба у штрафной сборной Швейцарии. После этого игра успокоилась, мяч отошел швейцарцам, а Франция пыталась ловить соперника на контратаках. Настало время для изменений со стороны Петковича.

73-95 минута

Двойная замена на 73-й минуте окончательно перевела Швейцарию на расстановку 4-4-2. В паре с Сеферовичем играл Гавранович, Мбабу стал правым защитником, Эмболо правым полузащитником, Цубер, соответственно, левым, а Родригес левым защитником.
Это позволило нагрузить центральных защитников Франции и привело к камбэку. Причем два мяча были забиты разными способами. Второй гол Швейцарии – кросс Мбабу в центр штрафной, когда образовалась ситуация 3v3.

Мбабу имеет достаточно времени на подготовку подачи, а в штрафной ситуация 3v3, Сеферович располагается между Вараном и Кимпембе.

Третий гол начался с потери Погба в центре поля и шикарного паса Джаки, организовавшего выход 3v2.

Постепенно Петкович полностью обновил фланги, слева играли Варгас и Мехмеди, справа – Мбабу и Фасснахт.

Франция же совсем свалилась на дальние удары на этом отрезке, даже несмотря на то, что во втором тайме Швейцария стала давать больше пространства. После второго гола Бензема в основное время был только один удар из штрафной – выстрел Комана в перекладину в компенсированное время, еще 6 ударов пришли издали. Эта проблема преследовала Францию на протяжении всего матча, но на данном отрезке прослеживалась сильнее всего. За весь матч из 26 ударов Франции половина – из-за штрафной. Да, был шикарный гол Погба, но в целом это говорит о том, что французы просто не могли довести мяч до выгодной позиции.

95-120 минута

В дополнительное время Франция была ближе к победе: были опасные удары Павара и Жиру, когда выручил Зоммер, явный голевой шанс у Мбаппе. После момента Павара, который случился в самом начале дополнительного времени, Петкович снова отреагировал: снял Сеферовича и выпустил Шера, вернувшись к схеме с тремя центральными защитниками, с которой и начинал матч: 3-4-3 с Мехмеди и Фасснахтом под Гаврановичем. Это сделало игру более закрытой и оставило Франции меньше свободного пространства.

Погба и Джака – главные действующие лица

Центральные полузащитники обеих команд получили достаточно много свободы, оба стали лидерами по количеству передач. Джака вообще отдал больше всех передач в матче (87), в том числе три передачи под удар, сделал голевую, позволившую Швейцарии уйти в дополнительное время. Погба отдал четыре передачи под удар, создал самый опасный момент в дополнительное время, выкатив мяч на Мбаппе, трижды пробил (больше только Бензема, Мбаппе и Коман) и забил шикарный мяч. Их действия во многом определяли действия своих команд в атаке.

Итог

Дешам выбрал странный стартовый план, который, очевидно не сработал: свобода Рабьо совсем ничего не дала и уже в конце первого тайма пришлось менять схему. Решение Петковича было понятнее, а игра команды гораздо более структурирована. Адаптировался по ходу матча Петкович тоже лучше Дешама. В начале второго тайма швейцарцы были ближе ко второму голу, но индивидуальные качества французов (сэйв Льориса, первый гол Бензема и гол Погба) помогли перевернуть игру и даже обеспечить комфортный отрыв. Перестановки Швейцарии с акцентом на атаку максимально нагрузили центральных защитников Франции и перевели игру в дополнительное время. Там Петкович вовремя смог закрыться, чтобы не дать французам большого количества шансов.

Швейцария была командой лучше организованной, на стороне Франции – более яркие игроки и индивидуальные выступления. В итоге оба фактора сыграли в равной степени: французы смогли развернуть неудачный ход матча, а их соперник здорово контролировал игру 55 минут и в концовке основного времени совершил яркий камбэк. Все решила серия послематчевых пенальти, а Швейцарию теперь ждет матч с Испанией в Санкт-Петербурге.