Аналитика
21 февраля 2020

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
1/8 финала, первый матч
Диего Симеоне и его "Атлетико" здорово подготовились к "Ливерпулю". Команда Юргена Клоппа не наиграла на гол

Даниил Бабаев
У «Ливерпуля» в Мадриде – ноль ударов в створ. Когда вы видели такое в последний раз? Диего Симеоне разобрал игру мощного соперника на атомы, а его футболисты снова проявили себя как качественные исполнители задумки тренера. Впрочем, на «Энфилде» все будет иначе

приблизительные позиции согласно тепловым картам футболистов
Диего Симеоне сделал три изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против «Валенсии». Мората ожидаемо занял место Витоло (Альваро форсировал подготовку и даже сыграл против «Валенсии»); Ариас неожиданно остался вне заявки – Врсалько был единственным, кто мог сыграть справа в защите (Триппьер лечится от травмы).

С «Реалом», «Гранадой» и «Валенсией» на левом фланге всегда сохранялся дуэт Лоди и Сауля – главный плюс был в том, что Ренан любит атаковать и бегает в контратаки, а Сауль отвечает за перегруз центра при позиционных атаках (Лоди остается один на фланге – ему это нравится) и подстраховку для партнера в тех ситуациях, когда тот оказывается очень высоко. Симеоне предложил здесь, на первый взгляд, очень рискованный вариант с дуэтом Лоди – Лемар слева – француз редко играет, к тому же он прилично ошибался в недавнем дерби.

У «Ливерпуля» в сравнении с игрой против «Норвича» было два изменения: Фабиньо появился вместо Кейта, и Мане – вместо Окслейда-Чемберлена. Состав на матч с «Атлетико» можно назвать почти идеальным; единственная сложность – пару ван Дейку по-прежнему составляет не Матип, а Гомес.

«Атлетико» активно начал и – не без доли везения – смог забить

На удивление, матч начался с того, что футболисты «Атлетико» проводили достаточно много времени на половине поля «Ливерпуля».
Хороший контрпрессинг у «Атлетико» – в указанной зоне ситуация 5v5
Из непосредственно атакующих действий хозяев также можно вспомнить два опасных кросса на Морату: в первом случае Альваро немного не дотянулся головой, во втором же защитник успел среагировать и в последний момент выбил мяч на угловой. Про удар Мораты и сейв Алисона тоже не забываем – «Атлетико» создавал угрозу на первых минутах.

Разумеется, нельзя не сказать и голе: конечно, роль случайности очень велика, но нужно отметить качественную подачу Коке – когда он играет, «Атлетико» атакует со стандартов явно лучше.
В штрафной не так много игроков «Атлетико» (четверо), но все они при подаче направились в одну зону – на линию вратарской. Коке навесил именно туда, а дальше сработал тот же принцип, что и на легендарных угловых Бердыева – если мяч летит в перегруженную зону недалеко от ворот, то любой рикошет может быть очень опасным для обороняющихся – так и случилось
Дальше «Ливерпуль» сделал игру более предсказуемой для себя, просто забрав мяч: с в первой половине тайма «Атлетико» владел мячом 28%, во второй – 20%, крайне редко атакуя.
«Ливерпулю» помогли смещения вглубь Фабиньо (всеми любимый прием salida lavolpiana) …
… и Хендерсона
При этом большой выгоды команда Клоппа извлечь не смогла – первый удар случился только на 28-й минуте, причем из-за пределов штрафной и от Эндрю Робертсона.
«Атлетико» качественно оборонялся на флангах: крайний защитник часто играл с вингером, вингер – с крайним защитником, а опорники следили за полуфлангами и подключениями «восьмерок» «Ливерпуля» (Сауль – с Хендерсоном, Парти – с Вейналдумом). Иногда ситуация чуть-чуть изменялась: Врсалько несколько раз уверенно перехватывал передачи вразрез на Робертсона ...
... а Парти периодически переходил на другой фланг
Что интересно, «Атлетико» здорово оборонялся в мадридском дерби примерно по такой же системе – всё разрушилось после чудовищной ошибки Врсалько, Лемара и Льоренте (Винисиус отрезал их одним пасом и сделал предголевую). В этот раз игрокам «Атлетико» хватало концентрации – всё работало отлично.

В качестве основного варианта для выхода в атаку Симеоне выбрал забросы на Морату – иногда получалось очень интересно, хотя, конечно, на дистанции такой вариант не был идеальным. Не забываем про топовый прессинг и контрпрессинг «Ливерпуля», команда Клоппа часто вовремя всё накрывала, а «Атлетико» просто перестраивался в оборонительную схему.
Это карта выигранных верховых дуэлей Альваро Мораты. Почти все – на флангах и полуфлангах вблизи от центра (туда выносил Облак). Но это только выигранные – всего Альваро участвовал в 20 верховых единоборствах
Карта передач «Атлетико» с 15-й по 45-ю минуту. Такая низкая позиция Мораты вызвана не его открываниями для передач низом и продвижения мяча (такое сейчас очень любит делать Ибрагимович), а теми самыми частыми забросами при ударах от ворот
Второй тайм начался с череды замен: у «Ливерпуля» вместо Мане вышел Ориги. Тренер объяснил это желтой карточкой – Садио действительно был грубоват, мог, если очень придраться, получать красную даже в первом тайме. У «Атлетико» появился Льоренте вместо Лемара – тут всё куда интереснее.

Дело в том, что Маркос Льоренте (номинальный опорник) в недавних матчах очень часто наигрывался справа в полузащите – из-за эпидемии травм и очень хорошей физической формы хавбека (Симеоне отмечал это после матча против «Барселоны» в Суперкубке).

Выход Льоренте – максимальный акцент на контратаки (мы в этом убедились по ходу игры – Маркос выбегал одним из первых), к тому же у Лоди появляется более надежный и работоспособный, чем Лемар, партнер на фланге.

Второй тайм можно разделить на две части, правда, из-за отсутствия большого количества моментов такое разделение очень условно: сначала «Ливерпуль» давил, «Атлетико» почти постоянно оборонялся, потом «Ливерпуль» по-прежнему очень много атаковал, но у хозяев появлялись редкие шансы в контратаках.
«Атлетико», что важно отметить, иногда перестраивался на ситуативные 5-3-2 – типичный ход для топ-матчей от Симеоне
За вторые 45 минут у «Ливерпуля» был только один внятный момент (по мнению WhoScored – биг-шанс) – удар Салаха головой. Снова отмечаем отличный оборонительный перформанс от «Атлетико».
«Атлетико» мог создать больше опасности в конце матча, но подвели плохие решения. Здесь, например, Диего Коста мог не бить издали, а отдать на Льоренте в свободную зону
Это было не совсем то, чего мы ожидали, но все уже закончилось. Мы ждали такой борьбы и такой атмосферы, но мне многое понравилось в нашей игре. Счет всего лишь 1:0 к перерыву, а второй тайм мы проведем на нашем стадионе. Нам не хватало игры в финальной трети поля. Они защищались всеми силами – и оборонялись в штрафной невероятно. Когда ты проигрываешь 0:1 такой команде, которая хочет только сохранить результат – им было бы достаточно и 0:0
Юрген Клопп
«Атлетико» действительно очень здорово сыграл на своей трети: там прошло 34% от всех действий, но «Ливерпуль» создал очень мало, предпосылок к этому тоже почти не было.
Мы ждали такого матча. Очень сильный соперник, очень сильный физически, моменты были на обеих половинах поля, но мы здорово отреагировали на начало матча и играли в тот футбол, который был нужен, чтобы удержать результат. И в контратаках у нас были шансы забить еще. У нас команда, которая играет вместе. Если бы нападающие не принимали участия в оборонительной работе, команда бы не смогла добиться того, чего добилась. Все отработали хорошо. Тяжелый, сложный матч против замечательного соперника, но с очевидным пониманием своей цели. «Ливерпуль» играл очень хорошо, они эксперты в отборе мяча, у них очень скоростная команда с глубоким составом. У нас были шансы забить еще
Диего Симеоне
Карта ударов подтверждает всё вышесказанное: «Атлетико», несмотря на то, что прижался к штрафной, не допускал опасных моментов у ворот. В атаке роль сыграло определённое везение (гол после рикошета на стандарте), но комбинации через Лоди и Лемара с кроссами на Морату в начале матча смотрелись очень симпатично. В концовке были интересные контратаки, но неправильные решения не позволили создать больше остроты
В любом случае, оборонительная стратегия Симеоне была прекрасной – Диего показал, в чем его стиль: это компактные 4-4-2 при обороне, хорошее движение при атаках через левый край и отличная подготовка к сопернику. Если вы постоянно смотрите матчи «Атлетико», то знаете, что спад в результатах команды из Мадрида в текущем сезоне происходит в основном из-за невезения. Симеоне как бы снова показал тот самый жест всем, кто думает, что его стиль – просто оборонительная стратегия и выступление сверх ожидаемого на дистанции чемпионата. Важно не смешивать трусливых тренеров с гениальными.

В любом случае, нас ждет очень интересный ответный матч: «Ливерпуль» крайне хорош дома, где не проигрывал в этом сезоне, но у «Атлетико» в строй должны вернуться Триппьер, Эктор Эррера и Жоао Феликс – выбор у Симеоне заметно расширится с точки зрения имен и стратегии. У «Ливерпуля» же форму должен набрать Матип – он очень здорово пасует.

Имена и фамилии поражения «Ливерпуля» и победы «Атлетико»

- Конечно же, начинать стоит с Ренана Лоди, который на удивление был хорош в обороне (шесть отборов, два подбора и два перехвата) и здорово подключался к редким атакам (традиционно). Лоди был признан лучшим игроком матча по версии УЕФА;

- Альваро Мората только оправился от травмы, но уже показал свою значимость для «Атлетико»: здорово цеплялся за мячи при выносах Облака и открывался под прострелы Лоди;

- одним из антигероев матча стал Трент Александр-Арнольд: только два из его 16 кроссов оказались точными. Это очень большая проблема, учитывая, что Трент является основным исполнителем стандартов, которые традиционно очень важны для «Ливерпуля» в подобных встречах и не только.