Аналитика
24 октября 2020

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
1 тур
"Челси" и "Севилья" не смогли воспользоваться слабостями друг друга. Нулевая ничья закономерна

Игорь Трофимов
Соперники "Краснодара" по групповому этапу, являющиеся также фаворитами четверки, пошли по стопам южан и "Ренна" и поделили очки в первом туре Лиги Чемпионов. Игра показала, какой коллектив более слажен как команда
6 / 7 успешных отборов
1 ключевой пас
Обе команды подошли к первой игре Лиги Чемпионов не в самом приятном расположении духа. Андалусийцы на выходных сыграли максимально блеклый матч с «Гранадой» и заслуженно проиграли 0:1. В свою очередь, защитники «Челси» устроили концерт в матче с «Саутгемптоном», дважды отдав выигранный матч, который в итоге завершился 3:3.

Стартовые составы

У хозяев в первую очередь стоит отметить одновременный выход на краях защиты Чилуэлла и Джеймса. Ранее в сезоне Лэмпард предпочитал их чередовать, используя попеременно с Аспиликуэтой и Алонсо (не был доступен в ЛЧ из-за дисквалификации). Пара центральных защитников Зума - Силва играла лишь второй раз. Место в воротах занял Менди.

Гости вышли в более-менее предсказуемом составе, без неожиданностей.

Проблемный прессинг «Челси» и фланги «Севильи»

Команда Юлена Лопетеги в зависимости от соперника может играть по-разному – как во владение с контролем мяча под 70%, так и отдавая инициативу сопернику, с акцентом на контратаки. При этом единственное, что остаётся практически неизменным, – заточенность на фланговую игру. Обычно процент атак «Севильи» через центр не превышает 25%, однако в игре с «Челси» этот показатель был ещё радикальней:
Лишь 13% атак через центр – абсолютный рекорд сезона
Всё дело в прессинге «Челси». Удивительно, но против акцентированно фланговой команды Фрэнк Лэмпард решил защищать центр («Братец Лис, только не бросай меня в этот терновый куст»), избрав очень узкую структуру прессинга:
Стандартная формация 4-2-3-1. Пулишич располагался в полуфланге ближе к центру и включался на фланг только по передаче
Это приводило к двум серьёзным последствиям. Во-первых, Акунья получал мяч без давления и имел время на принятие решения. Во-вторых, Пулишичу раз за разом приходилось преодолевать серьёзные расстояния из центра на фланг, что требовало огромных усилий.

Порой возникали и вовсе парадоксальные ситуации:
Пулишич насколько смещался в центр, оказываясь прямым оппонентом для Ракитича, за которого обычно отвечали опорники «Челси», при этом фланг «Севильи» никто по позиции уже не мог закрыть
Далее в средней трети у Акуньи было несколько типичных для команды Лопетеги вариантов продолжения:
Диагональ в линию нападения на де Йонга или регулярно делавшего рывки Фернандо
Дальнейшее фланговое продвижение через активное взаимодействие с Окампосом
Здесь мы опять видим высокое включение Фернандо. Немного жаль, что в районе 30-й минуты центральный защитник «Севильи» Гомес получил травму, и Фернандо был вынужден переместиться на его оборонительную позицию. Его подключения выглядели своевременными и перспективными.
Также Акунья мог смещаться в полуфланг, двигать мяч через центр и менять направление атаки
Смена флангов и обратные кроссы в штрафную оказались главным оружием «Севильи» в первом тайме. Продолжение момента со скриншота выше. Отметим несколько деталей:
Акунья успевает сделать рывок из центра на фланг под кросс Сусо. Окампос также нагружает зону дальней штанги. Отличная игра Джеймса на перехвате
Через пару минут возникает ситуация-близнец:
И вновь Джеймс снимает отличный кросс Сусо. За спиной у него опять пара Акунья - Окампос
Весь первый тайм «Челси» позволял «Севилье» играть в привычную комфортную игру (отсюда и перевес во владении) и только надёжные, причем несвойственные, действия оборонительной линии хозяев не позволили андалусийцам открыть счёт.

Отдельно стоит отметить перфоманс Риса Джеймса – 13 перехватов. При этом правый защитник «синих» был активен и впереди. Несколько перспективных подходов к воротам «Севильи» были связаны с его непосредственным участием.

Гости обычно прессинговали пятёркой, разбирая игроков «Челси»:
Опорный полузащитник Гудель оставался чуть ниже и мог опускаться пятым игроком в линию обороны
Лучшие моменты «Челси» возникали, когда удавалось преодолевать – чаще обычными забросами – первый фронт давления гостей:
Гудель оставался один против Хаверца и Пулишича. Далее следовала проникающая передача на Вернера или резкая смена фланга с подключением Джеймса
Однако даже редкие моменты, возникавшие у хозяев, раз за разом порол Тимо Вернер. Полностью проваленная игра от немца.

Коррективы от Лэмпарда во втором тайме

Главный тренер «Челси» скорректировал прессинг хозяев в перерыве, реагируя на проблемы справа. Хаверц стал чаще подниматься в первую линию к Вернеру для прессинга центральных защитников и спускавшегося к ним Гуделя. Но главное, Канте и Жоржиньо стали активнее смещаться вправо на фланг и страховать Пулишича:
Канте смещается на фланг для подстраховки зоны Акуньи, а не остаётся с Ракитичем
К слову, «Севилья» несколько раз пробовала воспользоваться возникшим перекосом, запуская качественные диагонали на Наваса и Сусо:
Фланговые игроки «Севильи» зачастую располагаются предельно широко, а исполнителей длинных резких, а самое главное – точных передач в команде Лопетеги хватает
Однако, как и в первом тайме, оборона «Челси» в пределах штрафной была практически безупречна.

Второй отличительный момент в игре хозяев во втором тайме – гораздо более агрессивная игра впереди, в том числе и за счёт количества игроков. Если в первом тайме вперёд ходили Джеймс (чаще) и Чилуэлл попеременно, то после перерыве было несколько моментов, когда оба крайних защитника оказывались вместе в атаке:
Кросс Джеймса и удар головой Чилуэлла
Несколько отличных подходов создал лично Хаверц. Он и таскал мяч за счёт дриблинга, и здорово действовал между линий, где у гостей возникали системные зазоры – это вообще излюбленная манера бывшего игрока «Байера». А дальше мяч попадал к Вернеру...

Как и первом тайме территориальное и игровое преимущество одной и команд не привело не то, что к голам, но и по-настоящему убойным моментам.

«Севилья» сейчас более выстроенная команда с ясной и отстроенной игрой. У Фрэнка Лэмпарда прибавилось индивидуально очень сильных игроков, которые могут решить исход матча (с тем же «Краснодаром») только за счёт таланта, однако командный пазл пока ещё не сложился.