Матч
10 июня 2020

БУНДЕСЛИГА
30 тур
"Хоффенхайм" вырвал ничью в Дюссельдорфе, продлил беспроигрышную серию, но всё равно лишился тренера

Артур Гаямов
Результатом вязкой и драматичной борьбы на поле в Дюссельдорфе стала боевая ничья, причем гости играли в меньшинстве 80 минут. Это не помогло тренеру «Хоффенхайма» Альфреду Схрёдеру сохранить пост, несмотря на то что его команда проиграла лишь раз в пяти турах после рестарта чемпионата
1 ассист
2 ключевых паса
112 касаний мяча
2 / 4 успешных отбора
1 перехват
приблизительные позиции согласно тепловым картам футболистов
С одной стороны, довольно непросто рассматривать предматчевый расклад в этой паре, так как многие исходные данные стали второстепенными спустя буквально 10 минут после начала встречи. Но всё же нужно это сделать, ведь то преимущество, которым на бумаге располагали хозяева, отчасти как раз и повлияло на быстрое развитие событий в игре.

Оба соперника подходили к этой встрече предельно мотивированными, но при этом решали совершенно разные задачи: дюссельдорфцы продолжают борьбу за выживание, а «деревенские» метят в еврокубки. Ожидалось, что команды покажут открытый футбол, ведь и те, и другие любят играть в атаку. Впрочем, цена ошибки была слишком высока, поэтому нельзя было бросаться вперёд без оглядки на тылы.

«Фортуна» с приходом Уве Рёслера заметно прибавила и действует гораздо смелее, чем было в первой части чемпионата. Проблемы в обороне никуда не делись, но всё же ожидалось, что именно у чужих ворот хозяева будут искать счастья. Кроме того, на очки в ближайших двух встречах можно особенно не рассчитывать, так что нужно было брать своё здесь и сейчас.

Критичных кадровых потерь у хозяев не было, и это могло стать дополнительным фактором, играющим в пользу команды Рёслера. Пожалуй, что так и получилось, по крайней мере, в том, что касается хода игры.

«Хоффенхайм» также предпочитает открытый футбол, по-прежнему отличается нестабильностью и не особенно успешно действует в обороне. Но в нужный момент футболисты в сине-белом способны собраться и провести хорошую игру, что является одним из главных козырей команды.

Кроме того, периодически тренеру Схрёдеру удавалось очень эффективно влиять на игру с помощью замен, за счёт чего «Хоффе» набрал достаточное количество очков в тех случаях, когда потери казались неминуемыми.

В предыдущем туре команда смогла не пропустить впервые за 10 матчей, а перед выездом в Дюссельдорф в строй вернулись Хюбнер и Кадержабек, и казалось, что за оборонительные порядки можно в этот раз не слишком волноваться.

А вот потери в передней линии добавляли головной боли. Не было Адамяна, не полностью готовы оказались Гриллич и Крамарич. При таком раскладе ответственность в организации и завершении атак должна была лечь на плечи Баумгартнера, и крайне любопытно было посмотреть, действительно ли уклон будет в эту сторону, либо Схрёдер придумает что-то ещё.

Казалось, маятник в этой встрече может качнуться в любую сторону. Причём это касалось как результата, так и хода игры. Но с учётом кадровых потерь и традиционной нестабильности игры гостей шансы «Фортуны» смотрелись даже предпочтительнее. Пусть команда небезупречна в обороне, но в целом действует в последнее время довольно уверенно.

«Хоффенхайм» же мог рассчитывать на общее преимущество в классе, в том числе на креативность Баумгартнера, Руди и Скова. Нельзя было исключать, что немаловажную роль сыграет именно преимущество в центре поля.

Центральная зона у обеих команд была наиболее насыщенной, что представляется довольно универсальным вариантом в потенциально открытой игре, так как позволяет использовать численность полузащиты в угоду атакующим действиям и сдерживать на начальных стадиях стремление соперника играть вперёд.

Центральный кулак «Фортуны» оказался сильнее и определил контроль над серединой поля почти с первых же секунд матча. На то были объективные причины, и похоже, что Рёслер здесь переиграл своего оппонента.

«Хоффенхайм» количественно насытил центр поля, но получалось, что игроков, ориентированных исключительно на созидание, было всего двое – Сков и Баумгартнер.

Безусловно, Цубер и Руди хороши, но, несмотря на результативность атакующих действий, в целом им всё равно не хватило той самой агрессивности, с помощью которой «Фортуна» так лихо забрала инициативу в свои руки: Бериша, Боджек и Штёгер образовывали довольно мощный кулак, позволявший захватить центральную зону и проводить затяжные атаки с первых же секунд матча. «Хоффенхайм» сразу прочувствовал это преимущество и глубоко сел в оборону, но не помогло.

Уже на 5-й минуте широкая атака хозяев завершилась навесом Штёгера с угла штрафной на линию вратарской точно на голову Хеннингсу, который кивком головы отправил мяч в сетку.

А ещё через четыре минуты Хюбнер во время розыгрыша углового заехал Айхану локтем в лицо и увидел перед собой красную карточку. После этой ситуации уже как раз проявилась локальная гибкость схемы Схрёдера. Никаких кардинальных перестановок и замен делать не пришлось, Цубер просто занял место Хюбнера слева в обороне, отодвинувшись чуть глубже на ту позицию, которую ему гораздо более привычна. Более того, прямых негативных последствий на созидательные действия это изменение не оказывало, ведь за швейцарцем оставался фланг, свободный для использования быстрых атак, которые теперь гостям нужны были как деревенский воздух.

В целом, конечно, казалось, что, имея численное преимущество и ведя в счёте, хозяева должны спокойно контролировать игру всё оставшееся время и доводить матч до победы, но не всё было так просто.

Во-первых, хоть «Фортуна» и продолжила по инерции атаковать, было ощущение, что команда не слишком понимала, как теперь им поступать с такой огромной образовавшейся форой и как вести игру.

«Хоффе», в свою очередь, плана спасения за короткий срок, разумеется, не придумал, поэтому терпеливо ждал и отбивался, делая длинные передачи в линию атаки на единственного выдвинутого на острие форварда Дабура.

В одном из таких эпизодов израильтянин, грамотно поставив корпус, заработал фол, а после навеса Скова со стандарта и образовавшейся толкучки на линии вратарской проткнул мяч в сетку – 1:1.

«Фортуну», впрочем, пропущенный мяч совершенно не смутил, и команда продолжила владеть мячом и атаковать. Причём делала это гораздо более охотно, ведь теперь сценарий и план на игру стали более понятными, вернувшись к исходному состоянию.

И буквально через две минуты хозяева забили – Суттнер навесил с левого фланга на ближний угол вратарской, и транзитом через голову Поша мяч пришел на дальнюю штангу к Хеннингсу, который замкнул этот прострел.

Однако судья зафиксировал фол со стороны Карамана в борьбе с Пошем и гол отменил.
Это было одно из наиболее спорных судейских решений, толстой нитью протянувшихся сквозь весь матч. Впрочем, надо признать, что все основания для принятия этих решений у арбитра были. Просто двусмысленность эпизодов сделала игру чрезвычайно трудной для судейства, одновременно добавив и без того напряжённой встрече красивой драматургии.

После незасчитанного мяча хозяева уже расстроились, но делать нечего – подопечные Рёслера продолжили гнуть свою линию, подолгу владея мячом и выискивая пути к воротам соперника. Наиболее активно в оставшиеся полчаса игры в первом тайме себя проявлял Бериша, действуя широко по всему фронту атаки и применяя всевозможные способы воздействия на соперника. Он обострял с фланга, делал верховые скидки на партнёров и сам открывался в штрафной.

А ближе к концу первой половины, чувствуя тщетность усилий по взлому глубоко севшей обороны соперника и понимая, что ближе к перерыву сил становится всё меньше, стал пробовать более простые варианты, используя длинные передачи и забросы в штрафную.
Плотные оборонительные ряды гостей вынуждают «Фортуну» раскачивать оборону соперника
А иногда проблемы возникали и при переходе центральной линии поля
Вторая линия «Хоффе» не позволяет сопернику продвинуться к штрафной, и после очередной затяжной атаки Бериша вынужден делать заброс верхом, но там игроки «Фортуны» уже находятся под плотной опекой
В первом тайме у хозяев больше ничего не получилось, а в самой концовке перетерпевший «Хоффенхайм» вообще стал пробовать убегать в контратаки. Казалось, что перерыв должен обеспечить хозяев глотком свежего воздуха, но всё пошло не совсем по плану.

Здесь хочется сделать отступление, в котором нужно отметить, насколько грамотно сумел «Хоффенхайм» выстроить свою оборону и ещё раз подчеркнуть, что команда Схрёдера вновь продемонстрировала удивительную способность подстраиваться под нетрадиционное развитие событий на поле и умение находить выход из тяжёлого положения.

Такая черта имеется в арсенале даже далеко не всех топовых команд, а «Хоффенхайму», пожалуй, именно это качество позволяет идти в верхней части таблицы. Если бы удалось наладить такие действия на постоянной основе, цены бы этой команде не было. Но периодически «деревенские» просто разваливаются.

Впрочем, наш случай как раз противоположный. «Хоффе» провёл почти весь матч вдесятером, но не только при этом ни разу не пропустил с игры, но и едва не победил. И это с учётом кадровых проблем.

Гости просто применили резервные варианты игры в соответствии с обстоятельствами и отсутствием возможности в полной мере использовать традиционные пути созидания и позиционные атаки. Следствием удаления стала ещё более внимательная игра в обороне, в случае с первым забитым мячом – борьба за мяч на чужой половине поля. А второй раз футболисты «Хоффе» поразили ворота соперника после контратаки.

Итак, выводы, которые можно сделать к перерыву – несмотря на событийность, игра была довольно вязкая и протекала неспешно. Во многом такой темп как раз задавали гости, не давая возможности и пространства «Фортуне» для быстрых атак.

И здесь не помог хозяевам даже контроль над центром поля: явно была необходимость придумывать впереди что-то новое. «Хоффенхайм» же всё устраивало – нужно было продолжать играть на удержание счёта и искать варианты для контрвыпадов.

Вторая половина началась с широкого, но всё такого же медленного розыгрыша мяча хозяевами. Однако «Фортуна» решила сыграть чуть выше, оказывая более агрессивное давление на чужую оборону, и уже через четыре минуты после начала тайма подопечные Схрёдера подловили на этом соперника, организовав молниеносную контратаку.
Баумгартнер пасует Руди, тот отдаёт на ход Скову, датчанин выходит один на один с голкипером, но бьёт выше ворот
Хозяева пытались что-то придумать, но «Хоффенхайм» всё больше входил в этот ритм игры, действуя чуть смелее – разжимаясь как пружина при потере соперником мяча, а иногда и пробуя комбинировать на чужой половине.
Гости пробуют максимально быстро перейти из обороны в атаку и за счёт численности создают давление на отдельных участках поля, но «Фортуна» действует плотно и перекрывает эти зоны
В конце концов, на 61-й минуте ещё одна контратака «Хоффенхайма» даёт результат:
Стивен Цубер начинает контрвыпад от своих ворот
Баумгартнер отдаёт Скову, который мчится с мячом по левому флангу и вырезает передачу на прибежавшего из обороны Цубера. Швейцарец бьёт в противоход голкиперу и укладывает мяч в правый от Кастенмайера угол – 1:2
Схрёдер сразу же укрепляет оборону, выпуская Кадержабека, а Рёслер замечает, что «Фортуне» явно начинает недоставать свежести в движении на поле, и делает сразу четыре перестановки, продолжая делать ставку на контроль в центре поля и пытаясь добавить скорости в организации атак.

Расстроенные игроки хозяев действительно начали смотреться поживее. Похоже, что замены сработали, но не совсем так, как ожидал тренер. Вынужденные приспосабливаться к кардинальным перестановкам на поле, игроки «Хоффенхайма» постепенно «упускали» правый край обороны, где был неплох активный Томми, и «Фортуне» удалось провести пару добротных атак через эту зону.

На 75-й минуте Томми в штрафной освободился от опеки Нордтвейта, здорово поставил корпус, укрывая мяч, и норвежцу пришлось фолить, а пенальти хладнокровно реализовал Хеннингс. 2:2.

Уже неплохо, но «Фортуне», конечно, этого было недостаточно – нужно вырывать три очка, и Рёслер выпустил в линию атаки Ковнацки вместо Карамана, но «Хоффенхайму» в оставшиеся минуты удалось успешно отобороняться.

Хотя мяч у хозяев ходил неплохо, и несмотря на то, что Схрёдер тоже освежил состав в центре поля, эта зона по-прежнему оставалась за игроками «Фортуны», которые эффективно справлялись с нечастыми контрвыпадами гостей.
У этой быстрой атаки «Хоффе» есть потенциал, но Гриллич не успел заметить свободного на левом фланге Крамарича. Промедление привело к тому, что австриец оказался под давлением и вынужден вступать в силовую борьбу
Итак, подопечные Схрёдера увезли из Дюссельдорфа героически добытую ничью, не так уж и далеко остановившись от победы. Игроки же «Фортуны» чрезвычайно раздосадованы, но так бывает – соперник играл вязко и сконцентрировано, при этом сумев максимально нейтрализовать сильные стороны оппонента и эффективно использовать все свои возможности по такой игре.

Отдельно отметим у гостей Бичакчича, проведшего отличный матч и не раз выручавшего в острых эпизодах, плотно действуя против оппонентов и в нужный момент стелясь в подкатах. Полностью организовать работу обороны боснийцу не удалось, но непосредственно ошибок Эрмин практически не допускал, а оба пропущенных мяча пришли с края штрафной, за который в большей степени был ответственен Стефан Пош.

Не самая зрелищная игра вместила при этом в себя событий на несколько матчей, и с точки зрения драматургии получился вполне себе годный спектакль.

«Фортуна» должна была побеждать, но «Хоффенхайм», не расклеившись после удаления, дополнительно сконцентрировался на охране своих ворот и преуспел в таких действиях, при этом успешно используя свободные зоны при контратаках. Обе команды оставили приятное впечатление и, думается, могут вполне спокойно продолжать идти к поставленным целям.

Во всяком случае, что касается «Фортуны», даже если дюссельдорфцам не удастся вскарабкаться выше тройки аутсайдеров, то для успешной игры в стыковых матчах у команды есть все ресурсы.

А «Хоффенхайм», если не будет сам себе привозить проблемы, как в этой встрече, может побороться за путёвку в Лигу Европы, хотя расписание оставшихся матчей довольно непростое. Правда, делать это «Хоффе» придётся уже с другим тренером. Расчётливому и любящему дисциплину Дитмару Хоппу, видимо, надоели нестабильные выступления команды.

Несмотря на наличие удачных тактических находок и серию из четырех подряд матчей без поражений, Схрёдер по обоюдному согласию покинул пост главного тренера, и «деревенских», по всей видимости, ожидает перестройка игры.