Марко Розе выиграл дерби нижнего Рейна, отойдя от схемы с пятью защитниками

Тренер из Гладбаха нашел решение в перерыве после неудачного первого тайма
5 успешных обводок
1 удар по воротам
7 выигранных "воздухов"
приблизительные позиции согласно тепловым картам футболистов
К дерби нижнего Рейна соперники подходили в разном состоянии. «Боруссия» не играла официальные матчи уже две недели. Прошлая игра чемпионата была отменена из-за шторма «Сабина», а из Кубка Германии команда Марко Розе вылетела еще в октябре. «Фортуна» февраль начала с новым тренером – на смену Фридхельму Функелю пришел Уве Рёслер, под руководством которого дюссельдорфцы успели провести три матча, дважды сыграв вничью и эффектно победив «Кайзерслаутерн» в гостях 5:2.

Дополнительного огня дерби добавлял один любопытный статистический факт – хозяева в этих поединках не проигрывали в рамках Бундеслиги с 1990 года. А дома играла на этот раз «Фортуна».

Первый тайм

После прихода Уве Рёслера «Фортуна» перестроилась на игру в три центральных защитника. Модуль 3-5-2 стал основным. «Боруссия» несколько неожиданно также вышла на матч с тремя центральными защитниками. Причем, если с «Лейпцигом» на позиции центрального в этой тройке играл Закария, то в матче с «Фортуной» эту роль исполнял Штробль.

Стартовый план хозяев в первую очередь был сосредоточен на нейтрализации главного пасующего защитника «Боруссии» – Маттиаса Гинтера. Правый центральный защитник гостей старался располагаться широко – при этом форвард Ампома также показательно расширял свою позицию.
Таким нехитрым приемом хозяева заставляли гостей начинать атаки через пару Штробль/Эльведи
Если Ампома не успевал перестраиваться с фланга, то по Гинтеру включался Бериша, провоцируя Маттиаса на ошибки при приеме мяча
Успешность реализации плана «Фортуны» можно проследить в цифрах. Обычно Гинтер находится в лидерах по количеству передач и количеству пасовых связок, в которых он принимает участие.

Вот типичная карта передач «Боруссии». Матч с «Майнцом»:
Гинтер ведет игру своей команды
А вот карта передач в игре с «Фортуной»:
Пасовая активность осталась только с голкипером. Гинтеру каждый раз приходилось возвращать мяч Зоммеру обратно без продвижения
Если Гинтеру всё-таки удавалось сделать пас, то это были «закидушки» в правый полуфланг или центр под рывки Тюрама, Хофманна или даже Закарии:
Здесь «Боруссия» успела переключить фланг и дать Гинтеру время для передачи. Хофманн выдернул Адамса, а Закария нырнул в свободную зону, оторвавшись от своего опекуна
Однако подобные моменты возникали лишь эпизодически, равно как и быстрые атаки. Значительную часть времени первого тайма гости ощущали серьезные проблемы с позиционной атакой и общим контролем матча. Регулярная возможность для ударов у «Боруссии» возникала только со стандартов. Тут удивителен паттерн этих ударов:
Флориан Нойхаус раз за разом оставался один у линии штрафной. За первый тайм он успел нанести три абсолютно одинаковых удара примерно по центру ворот после подбора. Впрочем, игроки «Фортуны» каждый раз успевали оказывать давление во время не слишком техничной обработки мяча
«Фортуна», в свою очередь, не боялась разыгрывать мяч низом от вратаря.
Тут важно отметить высокую позицию левого вингбека Томми, которая связывала Лайнера. Тем самым Хофманн потенциально оставался один против двоих игроков «Фортуны»
Голкипер хозяев Кастенмайер чаще начинал атаки через правый фланг, однако опция слева также работала:
Айхан возвращает мяч Кастенмайеру. Хофманн смещается в прессинг, при этом никто не поддерживает давление на Адамса, который в итоге и получает мяч в огромной свободной зоне
Вернёмся к правому флангу. Здесь «Фортуна» получала основное преимущество за счет агрессивного стягивания игроков Гладбаха к боковой линии. В первой половине тайма здорово на отскоках в свободную зону работал Хеннингс:
Закария и Нойхаус заняты своими игроками. Из оборонительной линии «Боруссии» на движение Хеннингса никто не выдергивается
Вот ещё характерный момент:
Вновь оба опорника «Боруссии» стянуты к бровке. Свободу в центре получает Бериша и организует без какого-либо давления опаснейший подход к воротам с неточным ударом Хеннингса
В финальной трети «Фортуна» грузила штрафную гостей кроссами, против которых команда Марко Розе традиционно плохо защищается. Пара показательных моментов:
Удивительная ситуация 3v2 в штрафной площади «Боруссии». Лайнер не успевает вернуться. Ампома машет мимо мяча после скидки Бериши. И в ответ «Фортуна» получает контратаку и гол Тюрама. Не забиваешь ты
Момент с ответным голом «Фортуны». Здесь Лайнер на своем месте. Но толку от этого никакого. Томми продавливает игрока «Боруссии» и заслуженно сравнивает счет
Второй тайм

«Боруссия» переходит на схему 4-2-3-1. Привычная формация для команды Розе в этом сезоне, которая идеально использует все недостатки 3-5-2. Как именно? Благодаря перемещениям Штробля в опорную зону Гладбах получил дополнительного игрока в центре поля. Широко и высоко расположенные вингеры теперь удерживают вингбеков соперника от рывков в сторону крайних защитников. За них приходится отвечать центральным полузащитникам. Как это выглядело во втором тайме:
1. Хофманн сдерживает Томми;

2. На Лайнера из центра выдвигается Бериша (минус человек в центре поля);

3. Штиндль (теперь играющий «ложную» девятку) спускается под передачу Гинтера и переводит мяч на третьего (Штробля);

4. Закария тоже абсолютно свободен в зоне левого полуфланга (еще получит мяч в этой атаке)

За счёт дополнительного игрока в центре поля гости смогли получать локальное численное преимущество буквально на каждом участке поля. Вот момент со вторым голом:
Хофманн широко на фланге. Штиндль-Штробль-Нойхаус создают преимущество в центральной зоне и выводят Тюрама на голевую позицию. Заметим также позицию Закарии, который может при необходимости включиться в пустую зону
При счете 2:1 в свою пользу «Боруссия» редко заигрывала с высоким прессингом, предпочитая держать компактный средний блок. Благодаря измененной структуре проблемы с прорывами флангов, свойственные первому тайму, почти пропали:
Нойхаус помогал вингеру и фулбеку создавать численное преимущество у бровки. Теперь опорка Гладбаха не пустовала, как это было в первом тайме
Структурно похожий прессинг, только на трети поля «Фортуны», гости организовали перед своим четвертым голом.
Ловушка на фланге. Циммерманну приходится выносить мяч. Перехват и ответная голевая атака. 4:1
Итог

Тренерский штаб «Боруссии» в очередной раз продемонстрировал свою тактическую гибкость, переломив неприятно складывающийся матч рядом тактических решений. Вопрос только один: почему же родная и удобная схема 4-2-3-1 не использовалась с самого начала?