Аналитика
23 августа 2020

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
1/2 финала
Разница в реализации: "Лион" не забил своё, "Бавария" классно использовала моменты

Даниил Бабаев
Немецкая машина, катком прошедшая по «Барселоне», столкнулась в полуфинале Лиги Чемпионов с более организованной на данный момент командой. «Лион» мог вести 2:0 после разящих контратак, но вместо этого к 35-й минуте уступал с аналогичным счетом. Попытка вернуться в игру была, но баварцы хорошо сыграли в обороне
3 удара - 2 гола
2 / 3 успешных отбора
Руди Гарсия и Ханс-Дитер Флик не сделали изменений в стартовых составах по сравнению с четвертьфинальными матчами, что логично, учитывая положительные результаты и им соответствующее качество игры, а также отсутствие дисквалификаций и травм.

Матч можно разделить на три явные стадии:

1) Рисунок игры во многом схож с тем, что мы видели в первом тайме матча «Лиона» против «Сити»: владение явно за оппонентом команды Гарсии, по ударам количественное, но вовсе не качественное преимущество «Баварии»;

2) «Лион» ошарашен – получили гол не из явного момента, сами могли вести как минимум 1:0, тогда как у «Баварии» начали возникать атаки на скорости, при этом преимущество по владению выросло;

3) Пожалуй, самый равный отрезок: «Лион» играет куда более открыто, чем в первые две стадии, сам создаёт моменты, но острота есть и у их ворот. Разрыв по владению сокращается, Флик закрывает проблемные позиции по ходу игры.
Оборона «Лиона» строится примерно по тем же принципам, что и против «Сити»: изначально футболисты располагаются по 5-3-2, но есть и достаточно явное отличие от той игры – Какре выдвигается по Алькантаре, образуя ситуативные 5-2-3
При смещении атаки «Баварии» налево по Дэвису доигрывал Экамби, Какре оставался в центре. Иногда схема перестраивалась на ситуативные 5-4-1, где Какре, Ауар и Экамби располагались примерно на одном уровне, Гимарайнш – ощутимо ниже них
Когда атака разворачивалась правее, выше поднимался Ауар, и снова формация приобретала ситуативный вид 5-2-3, с Депаем на острие
В отдельных ситуациях на Киммиха выдвигался Корне, мы наблюдали расстановку 4-5-1 (раньше у «Лиона» в таких ситуациях возникала схема 4-4-2, но в этом матче Экамби чаще опускался на один уровень с четвёркой полузащитников, в том числе из-за сильного фулбека в лице Дэвиса)
Чем пыталась ответить «Бавария»? На этом отрезке было три основных инструмента.

Достаточно смелый прессинг:
«Бавария» перестраивалась на схему с одним чистым опорником и двумя форвардами, при этом варьировалось и расположение Перишича и Мюллера (взаимосвязаны): иногда Томас поднимался на одну линию с Левандовски (хотя изначально Мюллер – «десятка»), иногда это делал кто-то из пары вингеров (чаще – Перишич), а Мюллер оставался ниже, играя по выдвинувшемуся вперёд Марсело
Контрпрессинг:
Часто баварцы пробовали вернуть мяч в зонах 13/14/15 – в непосредственной близости от штрафной. Нередко ключевыми мишенями становились Какре и Ауар, о причинах такого решения – чуть позже
Если говорить о получении моментов через эти инструменты напрямую, то у «Баварии» таких ситуаций было не так уж и много. С другой стороны, часто удавалось вынуждать Лопеша искать передачей верхом латералей / крайних центральных защитников – иногда Антони просто выносил в аут (игра ногами у него не на высшем уровне).

Что касается позиционных атак, то они строились в несколько этапов:
На первой стадии «Бавария» обеспечивала преимущество 3v2 – опускался либо кто-то из крайних защитников (Дэвис/Киммих), либо Алькантара (это уже демонстрировалось выше)
Дальше баварцы сваливались направо – 42% их атак шло через фланг Киммиха и Гнабри, это можно объяснить особенностями и отличиями Джошуа от Дэвиса: немец хорош в продвижении мяча через средний/короткий пас, благодаря чему часто играет в центре полузащиты, а канадец доминирует на пространстве, даже многие свои ошибки исправляет скоростью.

Здесь от фланговых защитников требовались нестандартные и быстрые комбинационные решения – логично, что акцент впереди был на подключениях Киммиха, Дэвис же при позиционных атаках был скорее вторичным вариантом, если под него освобождалось пространство и была возможность выполнить перевод.
Пример: Дэвис находится в низкой позиции, но получает достаточно свободы, так как выше открывается Перишич (по нему играет Дюбуа), на Денайере, который мог теоретически взять на себя опеку Перишича, чтобы Дюбуа выдвинулся на Дэвиса, – Горецка. До этого «Бавария» атаковала через правый фланг
Киммих куда чаще получал мяч в ноги и искал обострения впереди, а также реже разворачивался назад, чем Дэвис: здесь он забрасывает мяч на сместившегося в полуфланг Левандовски. Вновь отмечаем работу группы атаки «Баварии»: у каждого из игроков «Лиона» рядом есть прямой оппонент (у Корне – Гнабри), и Киммих получает свободу, а соперник не перестраивается на более удобную формацию 4-5-1 или 4-4-2
За первый отрезок у «Баварии» был лишь один опасный момент – удар Горецки из пределов штрафной, он возник после удачной попытки контрпрессинга.

Если же говорить об атаках лионцев, то стоит отметить, что «Баварии» не удавалось сдерживать фирменные контратаки команды Гарсии.

При Флике «Бавария» постоянно высоко прессингует, всё работает эффективно (немногие команды сопоставимы с ними по интенсивности прессинга), но механизм требует важного условия – высокой линии обороны.

Это стало причиной того, что «Бавария» позволила сопернику сделать за игру сразу четыре передачи вразрез, а «Лион мог вести 2:0 к середине первого тайма.
Первый эпизод – момент Депая: Какре часто получал мяч на своей половине и искал варианты для передачи вразрез, но надо отдать должное контрпрессингу «Баварии» – француза удавалось часто накрывать или, по меньшей мере, перекрывать ему варианты. Но в конкретной ситуации не вышло, и в результате – выход один на один и биг-шанс для «Лиона»
Здесь уже мяч у Дюбуа, следует передача на Экамби, причем не через центр, а через зону Дэвиса, который по этому матчу подключался менее активно, чем обычно. Ввидимо, поправка на позицию Экамби (мы уже писали выше – он располагался правее, чем обычно). И снова выделяется высокая линия обороны «Баварии»
Если резюмировать первую стадию игры, то мы получаем такой рисунок:

1) «Лион» качественно обороняется, единственный момент «Баварии» возник после контрпрессинга, с позиционными атаками проблемы – «Лион» дисциплинированно защищается;

2) У «Баварии» явные проблемы с контролем передач вразрез, учитывая что после них «Лион» обострял игру на чужой половине;

3) Всё рушит гол Гнабри – чистое индивидуальное мастерство, он не вытекал из логики игры;

«Не думаю, что мы можем сожалеть о том, как играли в первые 15 минут, потому что у нас было два прекрасных момента. Мы должны были вести 2:0. Но в таких матчах приходится расплачиваться за то, что не реализуешь свои шансы», - резюме матча с упоминанием стартового отрезка от Лопеша.

В конце тайма «Лион» начал адаптацию к неприятной для себя ситуации, но это был их худший отрезок

Сразу обозначим цифры: 6:0 по ударам, 3:0 по явным голевым моментам, процент владения «Баварии» вырос с 67% до 73% – в чём причина локального провала «Лиона»?

Дело в том, что «Бавария» продолжала сохранять владение, но теперь «Лиону» приходилось открываться и активнее выдвигаться в прессинг:
Но «Бавария» здорово его разбивала. Уже написали про опускания на одну линию с центральными защитниками Алькантары или Дэвиса/Киммиха, но здесь важно отметить и Горецку – он тоже опустился, поэтому Какре не может выдвинуться, а «Бавария» получает численное преимущество
Открытость «Лиона» выражалась и в более смелых (по количеству вовлечённых в это игроков) позиционных атаках – больше возможностей для быстрых атак возникало теперь уже у «Баварии».
Атака «Баварии» 4v5 после отбора во второй трети
«Бавария» минимизировала риски во втором тайме, но «Лион» всё равно мог вернуть интригу

Одно из важнейших событий финального отрезка – замена Боатенга на Зюле. Никлас – более скоростной защитник, это, с большой долей вероятности, было реакцией на ту серию моментов «Лиона», которая возникла из передач вразрез и рывков Депая и Экамби.

Обозначим (аналогично второму пункту) цифры: 38,5% против 61,5% по владению (самый маленький разрыв за всю игру), 5:7 по ударам и 1:1 по биг-шансам.

«Бавария» по сравнению с началом встречи уже куда меньше рисковала в плане расположения линии обороны – единственный момент «Лиона» возник после прессинга:

Дембеле и Ауар включились в прессинг – удалось накрыть вынос от Зюле
Что касается позиционных атак, то крен сместился в сторону индивидуальных действий – у «Лиона» за матч набралась 31 попытка дриблинга (19 – после перерыва).

Особенно выделялся Ауар, все четыре удачные попытки которого пришлись на второй тайм (за матч 9 попыток, за второй тайм – 7). Он часто брал игру на себя: лидер по количеству владений (когда мяч оказывался в ногах у игрока), лидирует и по progressive distance (пройденное расстояние с мячом в ногах, когда его ступни направлены в сторону ворот соперника), и логично, что 49% атак «Лиона» прошли через левый фланг (Ауар играет левее Какре), а во втором тайме и вовсе почти вся игра в атаке строилась через Уссема.

Что касается «Баварии», то у неё стало появляться больше пространства, в том числе и за спинами чужих защитников при позиционных атаках. И здесь показательный момент: они сравнялись с «Лионом» по разрезающим передачам (4:4).

«Мы знали, что будет сложно, они провели отличные матчи против «Манчестер Сити» и «Ювентуса». Соперник очень силён в тактическом плане и с самого начала доставил нам проблемы. Мы знаем, что надо лучше защищаться. Раньше говорили, что не можем позволить себе легко отдавать мяч, но мы сделали это. Это была очень, очень напряжённая игра не только для игроков, но и для всех, кто смотрел. Смогли выжить в начале игры. Серж Гнабри приложил невероятные усилия, чтобы помочь команде. Он проделал отличную работу», - слова Флика после матча.

И действительно по делу он отмечает Гнабри, и дело даже не в дубле, а в его первом голе, который перевернул игру. Почти всё было сделано на мастерстве – гол низкой вероятности, забит вовремя, иначе «Лион» мог бы дальше контратаковать и забивать первым).
Эта карта удара, между делом, демонстрирует один из недостатков всей системы – за одну голевую атаку (второе взятие ворот) «Бавария» набрала 1,4 xG
«Мы должны были выходить вперёд в первом тайме, но отличился Гнабри благодаря индивидуальному мастерству. У нас было чувство несправедливости, даже если учесть, что мы не сдались во втором тайме. После перерыва мы играли шире, поэтому выглядели лучше. Мы могли забить во втором тайме, но Нойер спас свою команду. «Бавария» не чувствовала себя спокойно, поэтому мне кажется, что они счастливы выиграть у нас. Мы разочарованы результатом, даже если можем гордиться тем, сколько мы бегали. В начале игры нам не повезло, ведь у нас было два замечательных момента», - слова Руди Гарсии.

Его анализ можно назвать исчерпывающим: «Лиону» действительно не повезло в начале матча с реализацией своих моментов, потом «Бавария» куда эффективнее воспользовалась своими. Был шанс изменить хотя бы рисунок матча у Экамби во втором тайме, но снова вмешался Нойер, который напомнил о былой гениальности.

Перед матчем с ПСЖ у Флика есть вполне очевидный вопрос: как прессинговать и не допускать остроту у своих ворот, учитывая, что команда Тухеля – лидер Лиги Чемпионов по количеству передач вразрез, там есть скоростной Мбаппе, а у «Баварии» – уязвимое в плане скорости место в лице Боатенга, который, впрочем, важен для системы команды с его классным первым пасом?