БУНДЕСЛИГА
26 тур
Дортмундская "Боруссия" разбила "Шальке" за счет обостряющего движения в атаке

Джош Мэнли / Between The Posts
На первых минутах матча можно было даже увидеть, казалось, многообещающие моменты от «Шальке». Но после этого «Боруссия» взяла ход матча под свой контроль, и умное движение Юлиана Брандта и Торгана Азара создало угрозу шаткой обороне гостей. Дортмундцы также были хладнокровными у чужих ворот, чему способствовала вызывающая вопросы игра вратаря, которая помогла «черно-желтым» одержать решительную победу. Олег Копычко перевел для нас материал известного издания Between the Posts
4 удара - 2 гола
92% точности передач
5 успешных отборов
приблизительные позиции согласно тепловым картам футболистов
В первом туре Бундеслиги после футбольной паузы состоялось одно из крупнейших дерби в Европе: «Боруссия» в Дортмунде принимала «Шальке 04».

До карантина «Боруссия» была выбита из 1/16 Лиги Чемпионов «ПСЖ». За период после зимнего перерыва в Бундеслиге у них было семь побед в восьми матчах, и единственное поражение «Боруссия» потерпела в матче против «Байера». Команда Люсьена Фавра продолжила чемпионат находясь на втором месте, на четыре очка отставая от лидера – мюнхенской «Баварии».

«Шальке» тем временем находился на шестом месте, на 10 очков отставая от леверкузенского «Байера», занимающего строчку выше. У них с «Боруссией» было одинаковое количество очков на момент зимней паузы, но в 2020 году форма подопечных Давида Вагнера оставляла желать лучшего. После победы над «Боруссией» из Менхенгладбаха в первой после зимней паузы игре в январе «Шальке» ждал 7-матчевый период без побед вплоть до начала карантина, включая разгромы 0:5 от «Байера» и «РБ Лейпциг».

После проблем со схемой 4-2-3-1 в этом сезоне, Дортмунд с декабря начал использовать 3-4-3, что принесло относительно хорошие результаты. Для первой после карантина игры также была использована схема 3-4-3.

Юлиан Брандт, играя в этом сезоне на позиции центрального полузащитника, начал матч ближе к чужим воротам вместе с Торганом Азаром, в то время как Джейдон Санчо остался в запасе. Это, наряду с отсутствием Акселя Витцеля из-за травмы, означало выход в центре полузащиты Махмуда Дауда, который играл в связке с Томасом Делэйни. На остальных позициях состав был предсказуем: Эрлинг Холанн выдвинут на острие, Ашраф Хакими и Рафаэль Геррейро – на флангах, и Матс Хуммельс – в центре защиты.

Давид Вагнер использовал систему 4-3-1-2 в «Шальке» на протяжении большей части сезона. Но незадолго до карантина команда иногда применяла расстановку 3-4-3. Эта система была выбрана и для игры в Дортмунде, где тройку защитников в центре у гостей составили Жан-Клер Тодибо, Салиф Сане и Матия Настасич.

Перспективный отрезок «Шальке»

По первым минутам игры казалось, что футболисты «Шальке» лучше подготовлены к матчу – они высоко прессинговали «Боруссию» и делали это достаточно успешно, потому что у дортмундцев не получалось значительно продвинуться с мячом.

В этом плане команда Вагнера получила преимущество за счет персональной опеки игроков «Боруссии», ведь обе команды номинально расставлялись по полю по одной и той же схеме. Нападающим «Шальке» удавалось инициировать прессинг, поджимая центральных защитников дортмундцев, а крайние защитники оказывали давление на фулбеков «Боруссии», чтобы закрыть пространство для продвижения мяча через фланги, таким образом, вынудив их смещаться в центр. Умеренный успех «Шальке» в прессинге не продолжался достаточно долго, а их владение оставляло желать лучшего.
«Шальке» в фазе владения мячом
Роли игроков в контексте их стартовой схемы 3-4-3 были достаточно неординарны. Джонджо Кенни подключался очень высоко по правому флангу, в то время как Тодибо за ним немного смещался вправо, как и другие центральные защитники. Бастиан Очипка слева занимал в основном позиции в глубине поля.

Суат Сердар же часто перемещался вперед по левому флангу, пока Амин Арит оставался ближе к флангу как левый вингер. Эта схема оставляла Уэстона Маккенни относительно изолированным в центре поля, поэтому «Шальке» часто с трудом удавалось продвигаться через центр.

Главным ярким моментом для «Шальке» в атаке были действия Арита, который хорошо смещался в центр с левого фланга, особенно в начале игры. Но в целом «Шальке» не впечатлил, и Дортмунд доминировал в оставшейся части первого тайма.

Опасные атаки «Боруссии»

После относительно активного раннего периода встречи «Шальке» переключился на формацию 5-4-1. В связи с тем, что при схемах 3-4-3 и 5-4-1 широкие центральные защитники играют персонально с атакующим дуэтом полузащиты (Брандт и Азар в данной ситуации), потенциальной проблемой Дортмунда была доставка мяча в центр поля.

Однако передвижения по полю Брандта и Азара помогли избежать этой ситуации. Они редко оставались статичными на своих номинальных позициях, где их можно было легко заблокировать. Вместо этого они смещались горизонтально между линиями, в те зоны, где центрбеки не осмеливались за ними следовать, таким образом создавая дисбаланс в других зонах на поле. Брандт и Азар также нередко смещались вертикально, создавая опасность у чужих ворот, а также опускались ниже в полузащиту для поддержки продвижения мяча.
«Боруссия» в фазе владения мячом
Первый гол «Боруссии» стал отличным примером того, как Брандт и Азар помогли создать разрывы в чужой обороне. Азар смещался в центр за линию полузащиты «Шальке» и направлялся в правое полупространство, где уже находился Брандт. Лукаш Пищек отдал передачу Брандту, которая отвлекла Настасича к нему. Затем Брандт отдал мяч на ход Азару, который вбежал в освободившуюся зону за Настасичем. Прострел бельгийца оказался идеальным для Холанна, который уверенно его завершил: 1:0.
Менее решающей, но все же важной частью этого гола была роль Хакими, создававшего ширину на правом фланге, увлекая за собой Очипку, что увеличило пространство, которое предстояло защищать Настасичу. Напарник Хакими на левом фланге, Геррейро, был менее нацелен на создание ширины, но, тем не менее, важен для атаки «Боруссии».

Кроме двух забитых мячей, забитых португальцем, Геррейро как обычно практиковал диагональные смещения с позиции левого защитника. Он передвигался между линиями чтобы присоединиться к Брандту и Азару для участия в комбинациях через центр, или иногда Азар менялся с ним позициями занимая левый фланг. В любом случае, Геррейро был еще одной ключевой частью атаки «Боруссии» в этом матче.

Все это дополнялось подключениями Дауда в центр полузащиты, где он мог действовать в качестве третьего распасовщика, отдающего передачи атакующей тройке. В целом, «Боруссия» впечатлила своими передвижениями в атаке, хотя сопротивление «Шальке» не всегда было достаточно серьезным.

Разные системы, все тот же «Шальке»

Геррейро сделал счет 2:0 практически перед самым перерывом. Голкипер «Шальке» Маркус Шуберт под давлением неудачно вынес мяч из штрафной площадки. Этим воспользовались игроки «Боруссии» в центре поля, и идеально выверенный пас Брандта на португальца позволил ему отправить мяч в сетку.

Вагнер пытался исправить положение сменой расстановки и двумя заменами в перерыве. Тодибо и Бенито Раман отправились отдыхать, уступив место на поле Рабби Матондо и Гвидо Бургшталлеру. Эти две замены создали атакующий наконечник после того, как команда перестроилась на систему 4-3-1-2. Арит занял позицию «десятки», а под ним в полузащите расположились Даниэль Калиджури, Маккенни и Сердар.
«Шальке» в фазе владения мячом в расстановке 4-3-2-1 во втором тайме
Смена формации не помогла решить проблемы «Шальке», они все еще были отрезаны с достаточно малым присутствием в полузащите, потому что Сердар и Калиджури продолжали играть с прицелом на атаку, оставляя Маккенни одного в центре.

Дополнительный игрок впереди и относительно слабый контрпрессинг также означали, что «Боруссия» начнет использовать контратаки. Это случилось на первых минутах второго тайма, после того как дортмундцы воспользовались удобным моментом, и Брандт организовал гол Азара с линии штрафной площади.

«Боруссии» было достаточно легко отсиживаться на своей половине поля в формации 5-4-1 и поглощать атаки, они всегда выглядели более опасными в нападении, чем их оппоненты. Свой четвертый мяч дортмундцы забили благодаря диагональному забеганию Геррейро и его экстравагантному удару внешней стороной левой ноги.
Этот гол, судя по всему, лишил «Шальке» остатков воли, которая у них оставалась на тот момент. Во втором тайме до четвертого гола они много владели мячом. Но после этого взятия ворот «Боруссия» завладела мячом на 70% оставшегося времени и смогла легко перекатывать мяч на своей половине поля на глазах у психологически и физически поверженного «Шальке».

Дополнительные замены, доступные в связи с текущими обстоятельствами, были использованы обоими тренерами. Вагнер выпустил Алессандо Шепфа, Тимо Беккера и Хуана Миранду. В то же время в составе «Боруссии» на поле появились Леонардо Балерди, Санчо, Марсель Шмельцер и Марио Гётце.

Выводы

Учитывая далекую от оптимальной подготовку и обстоятельства, окружающие игру, «Боруссия» показала на удивление яркую игру в атаке. Передвижение атакующей тройки, в особенности Брандта и Азара, сыграли решающую роль в разгроме «Шальке». Дортмундцы также бескомпромиссно реализовали свои шансы (четыре удара в створ – четыре гола – прим. «Реджиста»), хоть и благодаря неуверенной игре голкипера, в частности, во время третьего гола.

Если не учитывать прессинг на первых минутах игры и солидную игру Арита, «Шальке» разочаровал. Их защита не смогла справиться с передвижениями футболистов «Боруссии», и когда гельзенкирхенцы получали мяч, то не могли его продвинуть через центр поля.