Матч
31 мая 2020

БУНДЕСЛИГА
29 тур
"Айнтрахт" прервал серию из шести матчей без побед в Бундеслиге, а "Вольфсбург" снова проиграл дома

Артур Гаямов
Матч, в котором ожидалось много забитых мячей, прошёл довольно осторожно, и в равной игре победил тот, кто сумел лучше распорядиться свободным пространством. Артур Гаямов разбирает встречу «Вольфсбурга» и «Айнтрахта»
приблизительные позиции согласно тепловым картам футболистов
В текущем сезоне Бундеслиги мало кто может похвастаться стабильностью, а уж после долгого перерыва таковых вообще практически не осталось. Далеко не идеальное функциональное состояние вкупе с плотным графиком не позволяют командам регулярно показывать положительные результаты, но «Вольфсбург» (ре)стартовал очень сильно (переиграв, например, «Байер» в гостях) и попал в эту ловушку одним из последних.

В отчётной встрече «волки» фактически вышли играть со схемой 4-4-1-1, которая по ситуации трансформировалась в 4-2-3-1, 4-5-1, 4-4-2 или даже 4-3-3. Вегхорст действовал на острие атаки, под ним по всей ширине поля отрабатывал Брекало, с флангов могли смещаться Жуан Виктор и Штеффен, а по центру атаки поддерживали Арнольд и Шлагер.

Формация «Айнтрахта» на бумаге представляла собой довольно смелую расстановку 3-4-3 или 3-4-1-2 с тремя игроками в защите. Важным элементом здесь было максимальное насыщение средней вертикали поля, так как, во-первых, крайние центрбеки регулярно смещались во фланги и, во-вторых, контроль в середине поля при владении и без мяча был немаловажной частью стратегии гостей.

По сути, чистого форварда играл только Силва, тогда как Камада и Гачинович действовали в оттяжке, образуя вместе с опорниками Кором и Роде своего рода квадрат, который отчасти обеспечивал довольно ощутимую гибкость схемы.

Хозяева начали игру в том же составе, который выходил во встрече минувшего тура в Леверкузене, но на первый план в атаке, пожалуй, в этот раз вышли не совсем те лица, от которых этого ожидали.

Предполагалось, что команда Гласнера активно будет использовать фланги, особенно учитывая максимальную насыщенность центральной зоны «Айнтрахта». Однако именно невозможность хозяев раскрыть в полной мере игру по краям стала основной причиной неудачного результата.

Жуан Виктор выглядел уставшим, и обострять у него не слишком получалось, а Руссийон и Мбабу активизировались только периодически, что и понятно – их основная задача заключалась в том, чтобы сдерживать соперника в своей зоне ответственности.

Особенно это, разумеется, касается Костича – главной движущей силы «Айнтрахта». С небольшой натяжкой можно сказать, что не дать слишком развернуться сербу «волки» смогли, а вот действия соперника на противоположном фланге отчасти повлияли на результат.

Но вернёмся к построению созидания «Вольфсбурга». В этом матче раскрылся Шлагер, воспользовавшийся тем, что хозяевам, так или иначе, периодически приходилось смещать вектор наступления в сторону центральной оси. Австриец дирижировал атаками, брал игру на себя и играл с очень большим желанием. Возможно, в некотором смысле это связано с тем, что предыдущий матч в плане креатива у него вышел довольно блёклым, и хавбек не израсходовал себя в Леверкузене эмоционально и физически.

Однако оценивать итоги матча можно, отталкиваясь не от недочётов хозяев, а от изменений в модели игры «Айнтрахта». Команда Ади Хюттера, видимо, окончательно устала пропускать (в среднем около 2 мячей за матч) и действовала в довольно нетипичном для себя стиле, не отказываясь от периодического применения высокого прессинга, но при этом постоянно отталкиваясь только от обороны.

«Орлы» шли вперёд лишь тогда, когда это позволяла делать ситуация на поле, и старались максимально перекрывать все зоны, через которые могла исходить опасность от соперника. Проще говоря, Хюттер, вероятно, просто опасался проиграть разгромно, что многие «Айнтрахту» и предрекали в этой встрече (особенно после выступления «Вольфсбурга» в Леверкузене).

В итоге, складывается небольшой парадокс – с «Фрайбургом» команда ничего не боялась, поэтому победить не смогла и даже можно сказать, что едва унесла ноги. Здесь же, трезво оценив свои возможности и не рассчитывая на золотые горы, «Айнтрахт» добился максимального результата, доказав теорему, что лучшая атака – это оборона.

Трудно не вернуться к теме Ади Хюттера и не заметить – если хочешь трудиться в Бундеслиге, необходимо мириться с тем, что здесь часто нужно исходить из возможностей и уровня своих исполнителей, а не пытаться поставить тот футбол, который хочется видеть на поле.

Надо добавить, что «Вольфсбург» тоже действовал относительно осторожно, но это было предсказуемо. Трудно было представить, что команда сделает ставку на владение, ведь Гласнер сознательно избегает доминирования в этом элементе и даже где-то отталкиваясь именно от игры без мяча.

К тому же, соперник в этот раз попался слишком непредсказуемый, способный к тому же мастерски пользоваться провалами оппонента. Но план на игру не сработал, потому что «волкам» не хватило то ли сил, то ли эмоций, то ли мотивации. А может быть, всего понемногу.

В первую 20-минутку встречи команды в основном боролись за инициативу, которая, забегая вперёд, так по-настоящему ни к кому и не перейдёт.

Нащупывали соперники разные варианты атак, и, пожалуй, единственное, что можно выделить из этого периода игры – у «Айнтрахта» несколько лучше получалось контролировать центр поля. Во всяком случае, несмотря на нередкое смещение вектора наступления хозяев с флангов и наличия вполне успешных попыток, довольно часто они пресекались в самом зародыше, что позволяло «орлам» достаточно эффективно организовывать и свои атаки.

Так или иначе, первый момент в матче всё-таки был создан «Вольфсбургом», и совсем не по центру, а с фланга в быстрой атаке.
«Айнтрахт» большим числом располагается слишком высоко, готовясь навязать борьбу после ввода мяча из-за боковой. Арнольд пользуется этой ситуацией, зряче переводя мяч длинным пасом на Руссийона, делающего рывок в сторону совершенно свободного на левом полуфланге пространства. Француз выполнит передачу в штрафную на Брекало, который пробьет с угла вратарской, но Трапп кончиками пальцев отразит этот мяч
Та же ситуация, но с другого ракурса
Вскоре после этого последовал редкий, если не единственный в этой встрече случай, когда команды попробовали поиграть без центра поля и обменялись резкими выпадами, а следствием этого стали прострел Кора с правого фланга и фол Понграчича, не успевавшего в районе 11-метровой к мячу и откровенно потянувшего за майку Силву, который упал на газон.
Португалец сам уверенно реализовал пенальти, и «Айнтрахт» неожиданно вышел вперёд. К тому моменту небольшое игровое преимущество было едва заметным, а может и иллюзорным, поэтому такое развитие событий совершенно точно можно назвать неожиданным.
Эпизод перед прострелом и фолом в штрафной. Перегруз на фланге вынуждает Руссийона опекать утянувшего его со своей позиции Камада, а в это время к мячу в зону правого фулбека устремляется Кор, который делает стартовый рывок раньше побежавшего его накрывать Брекало
После небольшого периода, когда воодушевлённый «Айнтрахт» владел мячом, «волки» наконец начали серьёзно поддавливать соперника. Несколько раз не получалось у игроков «Вольфсбурга» нанести акцентированный удар издалека, а в тех случаях, когда всё-таки удавалось доводить дело до непосредственной остроты вблизи от ворот, уверенно играл в рамке Трапп.

Таким образом, к перерыву всё-таки оформилось некоторое преимущество хозяев, но оно было обусловлено, прежде всего, результатом на табло и тем, что «Айнтрахт» сознательно отошёл назад. Кроме того, как показало дальнейшее развитие событий, это преимущество тоже было отчасти иллюзорным, так как гости крайне редко ошибались в обороне, что, к слову, и заставляло «волков» частенько пробовать бить из-за пределов штрафной.

Между тем, в дебюте второй половины гости обозначили похожий на имевший место в начале первого тайма незримый контроль. «Вольфсбург» это почувствовал и решил в ответ включить игру на флангах, что принесло результат.

На 57-й минуте Мбабу заработал штрафной справа и сам же головой замкнул подачу Арнольда со стандарта – 1:1.

Гласнер, видимо, решил, брать быка за рога и пробовать всё-таки более полноценно использовать края. Уже через три минуты после забитого мяча блёклого Жуана Виктора сменил неплохо вошедший в игру Мехмеди. А Брекало начал отдавать передачи во фланги и сам смещаться влево, но «Айнтрахт» контролировал ход игры вообще и, в частности, внимательнее действовал на флангах, регулярно смещая в эти зоны опекунов.

На 75-й минуте «Вольфсбург» проводит вторую и последнюю в этой встрече замену. На острие атаки Вегхорста меняет Гинчек, до которого мяч так толком и не дойдёт, а в воздухе повиснет вопрос, почему же на поле так и не появился Мармуш, который с помощью активного движения и подключений из глубины вполне мог бы по такой игре несколько раскачать оборону соперника.

Возможно, египтянин не слишком был готов к матчу, но есть некоторые сомнения на этот счёт, так как предыдущее его появление со скамейки смотрелось весьма бодро.

Хюттер же сделал тройную замену, и этот ход оказался одним из ключевых. «Айнтрахт» вновь всё больше оттягивался назад, вынуждая «волков» действовать исключительно в позиционных атаках, что у команды совершенно не получается. «Орлы» же, напротив, показали футбол, который, думается, должен и может приносить команде регулярные очки.

Максимально внимательная игра и появление на поле Доста для борьбы за верховые мячи дали результат и в этом матче. Затаившись, «орлы» забили «из ничего».

Как это было: «Айнтрахт» быстро разыграл свободный на своей половине поля, а футболисты «Вольфсбурга» не успели вернуться в оборону в том составе, который был необходим для реакции на ключевой момент атаки – скидку Доста на Камаду.
Камада отдаёт налево Костичу, который навешивает в штрафную на Доста. Брукс не слишком успешно навязывает борьбу в воздухе голландцу, и форвард делает скидку головой подоспевшему Камада, который легко вколачивает мяч в сетку, опережая оказавшегося на позиции центрального защитника Шлагера
«Айнтрахт», сыграв в прагматичный футбол и не создав больше соперника в этом матче (2,1 у хозяев против 1,95 у гостей по xG), увозит с «Фольксваген-Арены» победу.

Подводя итог, можно сказать, что команды в этом матче периодически играли в кошки-мышки, выманивая и вытягивая друг друга. «Айнтрахт», по большей части успешно комбинируя эти действия с периодическим прессингом, а также за счёт вовремя и метко проведённых замен, ощутимо добавивших свежести на всех участках поля, смог сделать такую игру максимально эффективной, а «волкам» так и не удалось реализовать свой атакующий потенциал – они не подстроились под непривычную ситуацию на поле.

Едва ли «орлов» можно всерьёз воспринимать как претендентов на вылет из первой Бундеслиги, поэтому, надо полагать, Хюттер может смело продолжать в оставшихся турах экспериментировать с тактикой. Позиции же «Вольфсбурга» на шестой строчке изначально имели растерянный уже запас прочности – поражение критичным для команды не стало, но Гласнеру и его парням не хватает тактической гибкости, грамотной ротации, из-за чего не всегда удается выжимать максимум из имеющегося состава.