ЕВРО-2020
Матчи

План Петковича работал лучше, Испании помогли автогол и удаление. Но до серии пенальти Швейцарию дотащил Зоммер

Швейцария снова смогла ограничить фаворита и дошла до серии пенальти. На этот раз сами исполнили 11-метровые плохо. Отчет Михаила Елисеева о первом четвертьфинале этого Евро.

ЕВРО-2020, 1/4
Швейцария 1:1 Испания*
Шакири, 68 (Фройлер) - Закария, 8 (а/г)

После Франции Петковичу было необходимо перестраиваться. Во-первых, из-за перебора карточек отсутствовал Джака – капитан и ключевой игрок команды. Во-вторых, Испания, по сравнению с Францией, гораздо лучше чувствует себя, когда ей отдают мяч и территорию. Петкович снова смог придумать эффективный план, который нейтрализовывал фаворита. Никто на этом турнире не сдерживал Испанию лучше Швейцарии до спорного удаления Фройлера.

Впервые на турнире сборная Швейцарии сыграла не с тройкой защитников. Петкович выбрал расстановку 4-2-3-1, Видмер и Родригес играли на флангах защиты, в центре поля – Закария и Фройлер, Цубер слева в атаке, Эмболо справа.

В первой стадии атаки крайние защитники Швейцарии располагаются широко, контролируют Феррана и Сарабию, образуется пространство в зонах между крайними и центральными защитниками. Коке опускается глубже, но сразу за ним идет Фройлер, на Педри висит Закария. На центральных защитников выдвинулся Шакири, но его позицию занял Сеферович, чтобы не оставлять Бускетса

Без мяча Швейцария располагалась широко в обороне, крайние защитники контролировали вингеров Испании, центральные защитники – Морату, если Альваро опускался вглубь, за ним шел либо Аканжи, либо Эльведи, в зависимости от того в чьей зоне оказывался Мората. В такой ситуации оставались достаточно большие каналы между центральным и крайним защитником, что давало испанцам возможность для подключений, но Педри и Коке внимательно контролировали Закария и Фройлер.

Эта же атака, следующая фаза, Педри показывает на свободную зону между Видмером и Эльведи. Закария остается в центре, чтобы не допустить провала, Видмер стягивается ближе к Эльведи и "закрывает" канал. Испания постепенно переведет мяч на левый фланг, но вся Швейцария успеет сместится и перестроиться

Если же кто-то из центральных полузащитников оставался в центре, чтобы не допустить там численного перевеса, то крайний защитник смещался ближе к центральному, чтобы перекрыть канал и оставлял флангового игрока. За это время Швейцария успевала перестроиться. Испании не хватало человека, который нагружал бы линию защиты швейцарцев и подключался в штрафную вторым темпом.

Еще одним важным элементом контроля сборной Испании стало ограничение Бускетса. Чаще всего с ним играл Шакири, но если он выдвигался на одну линию с Сеферовичем, то Бускетса перекрывал Эмболо (затем – Варгас), если Шакири выдвигался на центрального защитника, то на его позицию опускался Сеферович. Как итог, до удаления Фройлера у Бускетса было меньше передач, чем у Коке, Альбы, Пау Торреса и Лапорта.

Первый тайм вышел образцовым для команды Петковича: у Испании 71% владения, но Швейцария классно контролировала соперника и не прижималась. На трети поля швейцарцев прошло 23,4% действий, на трети Испании – 21,6%. По ударам 4:3, по ударам из штрафной 2:1, по касаниям в чужой штрафной 5:4 в пользу Швейцарии.

Статистика первого тайма

Причем единственный удар Испании из штрафной – у Аспиликуэты головой после фола на Аканжи. Судья Оливер показал, что можно продолжать игру только потому, что мяч остался у сборной Швейцарии. Зоммер взял его намертво и мог начинать свою атаку. Так что даже если бы Аспиликуэта забил и реализовал момент (в статистику этот удар пошел как Big Chance – явный голевой момент), гол бы не был засчитан.

С контригрой же у Швейцарии были проблемы. Если сдерживать Испанию получалось отлично, то сколь-нибудь регулярного источника собственных моментов не было, а теми немногочисленными ситуациями, что имелись, швейцарцы пользовались не лучшим образом. Одной из угроз со стороны Швейцарии стали стандарты. Команда Петковича подала девять угловых за 77 минут, среди них был и опасный удар Закарии, и попытка Шакири выполнить "сухой лист".

Испании помог ранний автогол Закарии, после него владение можно было использовать не только как инструмент атаки, но и для контроля матча. Однако по действиям Луиса Энрике очевидно, что такой расклад его не устраивал. На 25-й минуте флангами поменялись Сарабия и Ферран Торрес, на 35-й минуте они вернулись к первоначальному расположению. В перерыве Энрике вместо Сарабии выпустил Дани Ольмо. В начале второго тайма Альваро Морату заменил Жерар Морено. Испания стала чаще пытаться обыгрывать один в один.

Акцент игры Испании сместился на левый фланг. Если в первом тайме 34,7% атак шли левым флангом, 42,5% – правым, то после перерыва и до удаления через левый фланг шло 52,5% атак испанцев. Этого удавалось достигать за счет нагружения зоны: Педри, Альба и Ольмо образовывали треугольники, к ним иногда смещался Морено. Испанцы стали чаще заходить в штрафную, но к остроте это не приводило. Более того, в первые 15 минут тайма Швейцария смогла отодвинуть игру от своих ворот.

Ольмо отошел глубже, его позицию занял Педри, а Альба сместился на позицию Педри. За счет этих перемещений смогли вывести Альбу на свободное пространство, и у него есть два варианта развития атаки, сыграть на фланг на Педри или отдать по центру попытаться вывести на удар Морено. В данном эпизоде Альба выбрал второй вариант

На отрезке с 60-й по 75-ю минуту у сборной Швейцарии был самый высокий процент владения: 40%, при этом 35% действий проходило на ее трети. Отсутствие продвижения в финальной трети и неудачные попытки дриблинга приводили к потерям, команда Петковича стала чаще выходить в контратаки. Моменты, в основном, возникали после отборов или перехватов на правом фланге обороны Испании. Выстрел Цубера вытащил Симон, Шакири сравнял счет, затем бросал в прорыв Цубера, но первым к мячу успел Симон. На этом отрезке Испания не нанесла ни одного удара, совершила семь касаний внутри чужой штрафной – столько же, сколько швейцарцы, а также стала давать больше пространства в обороне. Гол выглядел логичным.

Сборная Испании не могла получить контроль над матчем, но тут случилось удаление Фройлера. Все моменты и все преимущество, созданное испанцами, было получено именно после удаления, в основном в дополнительное время.

Графика: "Футбол в цифрах"

После удаления Швейцария выстраивалась по схеме 4-4-1. Даже номинальный защитник Шер заменил Закарию по позиции в концовке встречи. Удаление не всегда приводит к тотальному перевесу одной из сторон, но именно в данном случае потеря одного игрока рушила план Петковича. Дело в том, что Испания хорошо комбинирует и позиционно атакует, уверенно чувствует себя с мячом. Петкович нашел способ ограничить Испанию, не дать атаке ширины и глубины, но реализовывать этот план имея на одного игрока меньше было гораздо сложнее. Теперь сдерживать соперника не получалось.

Игрок с позиции десятки отошел в полузащиту, а десяткой, по сути, был форвард. Он должен был перекрывать линию передачи на Бускетса. В такой ситуации Пау Торрес и Лапорт могли продвигаться высоко, вплоть до трети Швейцарии не опасаясь контратак. В концовке дополнительного времени Энрике даже заменил Пау Торреса на Тиаго. Но еще до этого Испания могла и нагружать линию обороны Швейцарии, и растягивать оборону.

На фото видны все полевые игроки сборной Испании. Пау Торрес и Лапорт поднимаются высоко, удается вывести Коке на свободное пространство для подачи в штрафную, где образуется ситуация 4 в 4. В дополнительное время таких ситуаций было больше, и они были радикальнее

Швейцария располагается компактно, но за счет этого свободу получает Альба на левом фланге. Итогом станет явный голевой момент Морено, когда форвард пробил мимо ворот

Дополнительной проблемой стало отсутствие дисквалифицированного Джаки и получившего в начале встречи травму Эмболо. Первый может отдать пас и подержать мяч, второй протащить его за счет физических данных и дриблинга. Вряд ли это сильно помогло бы, но оставляло хотя бы минимальный шанс на контратаки и давало небольшие передышки обороне.

В такой ситуации давление стало слишком мощным, моменты пошли один за другим. После удаления испанцы нанесли 21 удар, было два явных голевых момента. До серии пенальти Швейцария дошла только благодаря плохой реализации Испании и Зоммеру, выполнившему 9 сэйвов, некоторые из которых действительно были классными.

В серии пенальти для Швейцарии тоже все началось отлично, Бускетс пробил в штангу. Нужно было не смазать свои попытки. Подвели центральные защитники, которые почему-то принялись исполнять не сильно и на точность, в попытке переиграть Симона. Сначала неудачно пробил Шер, затем еще одну попытку партнерам подарил Зоммер,  парировавший удар Родри. Аканжи вообще решил бить с прыжка, это обычно делают, чтобы сыграть по вратарю, посмотреть куда он начнет заваливаться, но Симон снова справился. У Варгаса, кажется, уже просто не выдержали нервы, и он отправил мяч на трибуны.

Швейцарцы героически достояли до серии пенальти, но за поражение в ней винить могут только себя. В этой ситуации жаль Зоммера, который тащил своих партнеров и в дополнительное время, и в серии послематчевых пенальти.