БУНДЕСЛИГА
24 тур*
"Вердер" усложнил себе борьбу за выживание, уступив на редкость прагматичному "Айнтрахту"

Артур Гаямов
В матче «Вердер» - «Айнтрахт» команды показали местами довольно бодрый, но минималистичный футбол, из которого «орлы» сумели выжать максимум, добившись крупной победы
4 / 4 успешных отбора
2 / 3 успешных обводки
73 касания мяча
3 перехвата
3 выигранных воздуха
приблизительные позиции согласно тепловым картам футболистов
Эта игра ожидалась с большим интересом. «Вердер» весьма убедительно провёл три своих последних матча, словно внезапно научившись сдерживать натиск соперников. В атаке команда по-прежнему не блистала, но с учётом ряда проблем в защитных порядках «орлов» вполне можно было рассчитывать в этой встрече на победу.

Играть исключительно в атаку было бы, впрочем, безрассудно, ведь «Айнтрахт» всего несколько дней назад наглядно продемонстрировал свои козыри при действиях вторым номером. А сознательно бросаться вперёд в этом матче «орлам» было совершенно не на руку, так как, в отличие от «Вердера», стратегически команду Хюттера должна была устраивать ничья, позволявшая оставаться на безопасном расстоянии от бременцев.

Хозяевам же необходимо было набирать максимум очков, чтобы выбираться из зоны вылета.

Схема «Вердера» на практике превращалась в почти сюрреалистическое построение 4-1-2-3 с пятёркой игроков, ориентированных исключительно на атаку, потому что Классен и Эггештайн должны были играть разводящих хавбеков в середине поля, но на практике немало времени проводили, располагаясь очень высоко.

Кроме того, крайние защитники Фридль и Гебре Селассие тоже с большим удовольствием бороздили свои бровки.

Стартовый кулак в передней линии претерпел изменения в связи с повреждениями Рашицы и Биттенкурта, и на поле с первых минут впереди действовали Осако и Бартельс, по сути игравшие крайних форвардов, смещавшихся по ситуации к центру, а непосредственно на острие действовал один Зельке, также периодически покидавший свою позицию и оттягивавшийся в поисках мяча.

Забегая вперёд, отметим небольшой парадокс: надо признать, что несмотря на атакующую направленность как минимум семи полевых игроков хозяев, «Вердер» так и не смог придумать ничего по-настоящему толкового и нестандартного у ворот соперника, но при этом совершенно не допускал разрывов между линиями и на протяжении всей игры сохранял компактность.

Поражение во многом стало следствием внимательной игры гостей в обороне, а также того, что футболисты группы атаки «Айнтрахта» в нужный момент смогли включиться и продемонстрировать индивидуальное мастерство.

Что касается задних линий в построении хозяев, здесь отдельно отметим вернувшегося в строй Вельковича, который, несмотря на итоговый результат, отыграл довольно надёжно. В опорной зоне действовал Фогт, регулярно опускавшийся помогать Вельковичу и Мойсандеру.

Построение «Айнтрахта» было куда более привычным, понятным и чётким: 3-4-2-1 с двумя опорниками Роде и Кором, по краям действовали Костич и Туре, заменивший на правом фланге Чендлера, на острие – Андре Силва, под ним – Камада и Гачинович.

Пожалуй, наличие пятёрки ярко выраженных разрушителей стало немаловажным фактором успеха, не позволившим «Вердеру» наладить атакующую игру. Более того, в большинстве случаев чёткое распределение ролей помогало «Айнтрахту» не допускать разрывов и фатальных ошибок на всех участках поля.

«Вердер», как уже отмечалось, сумел добиться того же, но в большей степени за счёт хороших скоростей и передвижения футболистов. Так или иначе, сведённые к минимуму риски в оборонительных действиях сделали игру абсолютно равной и довольно осторожной.

Встреча началась в хорошем темпе, соперники по очереди атаковали, но не слишком увлекались. Несмотря на неплохие скорости, смотрелось это всё поначалу довольно вяло и безыдейно, а самое увлекательное, что было в первые пятнадцать минут, – показанные тепловые карты каждой из команд.

Казалось бы, рано делать выводы на основании 10-15 минут игры, но некоторые актуальные тенденции, имевшие место в течение всего матча, можно было проследить уже тогда.
Приблизительные позиции игроков «Вердера». Бартельс (22) действует не совсем на острие, а чуть в оттяжке, больше участвуя в организации атак. Фогт (3) играет низко, помогая центральным защитникам
То, что Фогт – довольно условный опорник, было очевидно с первых минут, а вот касаемо Бартельса нельзя исключать, что помимо основной задачи, заключавшейся в необходимости поиска мяча и борьбы в центре поля, подобное расположение, вероятно, позволяло создавать максимально замкнутое пространство для Костича, который в течение часа игры не мог разбежаться и раскрыть свои сильные стороны.

Тем не менее, необходимо заметить, что нацелен Бартельс всё равно был на созидание, а игра в оттяжке казалась ситуационной.
Расположение игроков «Айнтрахта». Хинтереггер (N13) располагается чуть выше партнёров по обороне
Такая позиция одного из самых результативных защитников Европы нынешнего сезона (у нас в Telegram пара слов об этом – прим. «Реджиста») не совсем случайна – в дальнейшем на пару с Хасебе они будут отвечать за первый пас и начало атак, располагаясь около центральной линии.

В структуре игры «Айнтрахта» это означало, прежде всего, определённую свободу для Роде и Кора, которые могли оказывать большее давление по центру.

Кроме того, хоть это выглядело авантюрно и периодически позволяло «Вердеру» с помощью продвижения через фланги поймать соперника на высоком расположении защитников, помогало удерживать определённый контроль в середине поля. В крайнем случае, «орлы» не чурались точечно использовать мелкие фолы, не позволявшие хозяевам проводить быстрые атаки.

В отдельные периоды игры, в том числе в середине первого тайма, «Вердер», несмотря на визуальное преимущество и владение мячом на чужой половине, не мог ничего придумать и создать, так как парни Хюттера максимально грамотно закрывали все зоны.

Попытки прорваться через центр были совсем безнадёжными, а какого-то конкретного плана по вскрытию обороны соперника у «Вердера» за весь матч так и не нашлось, поэтому наиболее часто бременцы использовали тот вариант, который проходил хотя бы иногда – смещения Осако на левый фланг.

Да и вообще, у японца неплохо получалось двигаться по всему фронту атаки, раскачивая оборону, что по такой игре было едва ли не единственным действенным способом созидания. Но ощутимого результата не принесло и это.

Между тем, амбициозный «Айнтрахт», несмотря на то что команду должен устраивать результат, а попытки соперника успешно сдерживаются, словно чувствовал себя голодным, недовольный тем, что выстроить свою игру не получается.

Во всяком случае, Костич, главная движущая сила «орлов», начал пробовать новые варианты в атаке.
Костич (с мячом) действует в не слишком типичной для себя манере и вместо того, чтобы продвинуться вдоль бровки на свободное пространство в сторону лицевой, начинает смещаться к центру задолго до штрафной
Через несколько минут, уже в компенсированное время, Костич принимает внутри штрафной длинную передачу Туре с правого фланга и пробует ударить по воротам. Всё это также не выглядит эффективно, но определённо показывает желание серба.

В начале второй половины имели место ещё несколько довольно показательных эпизодов:
Фогт опускается с позиции опорника при владении мячом для помощи в билдапе – это было необходимо при прессинге со стороны атакующей тройки «Айнтрахта»
Костич продолжает поиски себя – оттягивается в линию обороны, прерывает длинный пас Эггештайна из центра поля на Гебре Селассие и устремляется в рейд, который продлится почти до штрафной соперника
Удачная иллюстрация взаимодействия линий «Айнтрахта»: подключившийся из глубины Роде устремляется к почти потерянному форвардами мячу и продолжает атаку
Дальнейшее развитие событий в игре продолжило обозначать некоторую разобщённость и хаотичность в атаке «Вердера». По ситуации, игроки пробовали действовать на различных участках поля, но отсутствовала структурность, а импровизация была довольно иллюзорной.

«Айнтрахт» же всё-таки забил благодаря работоспособности Костича. Но Филип не сам организовал себе момент, как часто бывает, а именно подключился, прибежав вдоль бровки с позиции крайнего защитника. Серб получил пас от Камады, здорово качнул на фланге Гебре Селассие и навесил точно на Силву, который хладнокровно отправил мяч головой в сетку.

Кофельдт отреагировал мгновенно, заменив Зельке и Бартельса на Сарджента и Рашицу. Мысль была понятна – добавить движения и нестандартных ходов в атаке, но полноценного эффекта эти перестановки не дали, хотя Рашица вошёл в игру неплохо и пробовал раскачать правый край обороны соперника.

В целом, «Вердер» хоть и владел мячом, и атаковал, но по-прежнему не мог найти свободных зон, даже несмотря на то, что «Айнтрахт» не планировал слишком закрываться – это не входит в привычки команды Хюттера.

Ближе к заключительной четверти второго тайма хозяева начали выдыхаться, и «орлы» получили возможность немного побыть с мячом, в основном неспешно разыгрывая его по всей ширине поля и делая, таким образом, небольшую паузу в игре. Кроме того, к тому моменту гости явно контролировали центр, делая продвижение «Вердера» вперёд неимоверно трудным.

Тем удивительнее ситуация, имевшая место на 74-й минуте и заставившая вспомнить заданный Леониду Слуцкому вопрос про похожий эпизод в матче с Уэльсом: «Что происходит на этом фото?»
Рашица абсолютно один на левом полуфланге, но акцент наступления «Вердера» второй раз в течение одной атаки сильно смещается вправо, поэтому половина футболистов, находящихся на поле, устремляется именно туда
По всей видимости, Хюттер обратил внимание на образующиеся дыры и уже через три минуты начал укреплять центр поля игроками, нацеленными на разрушение – чуть позже выйдет Ильзанкер, а до того вместо Камады появился Соу.

Кроме того, на острие атаки Силву сменил Бас Дост. Отчасти, иррациональность, имевшая место в случае действий «Вердера», проявляется и в отношении гостей – в той или иной степени сыграли все четыре замены Хюттера, но проявились так, как было задумано, только две из них.

Вот и Соу в первом же эпизоде после появления на поле устремился в атаку, обыгрался на левом фланге с Костичем и заработал фол.

А после розыгрыша штрафного «Айнтрахт» едва не привёз себе проблемы – Роде пришел на этот раз совсем уж высоко, потерял мяч, и хозяева впятером устремились в контратаку.
Рашица на большой скорости тащит мяч по центру, а параллельно двигаются четыре партнёра, но игроки «Айнтрахта» всё-таки успевают вернуться в оборону
С выходом Доста же всё понятнее. Партнёры мгновенно отреагировали на появление голландца: Туре и Костич, получая мяч, сразу же навешивают в штрафную в расчёте на то, что Дост обязательно найдёт вариант навязать верховую борьбу. И вскоре ему это сделать удастся.

На 81-й минуте Роде, сыгравшего не безошибочно, но выполнившего огромный объём работы, меняет Ильзанкер. Это ещё одна перестановка, которая призвана укрепить и освежить опорную зону, но она проявляет себя совершенно иначе.

Буквально через несколько секунд после подачи углового Дост слегка подрезал мяч головой, а набежавший Ильзанкер первым же касанием забил свой первый за пять сезонов в Бундеслиге мяч.

«Вердер» выглядел разбитым и уставшим. Можно было констатировать, что игра, по сути, закончена, и единственное, за счёт чего её ещё можно спасти – активность свежих игроков.

Последние замены Кофельдта действительно вышли неплохими – Аугустинссон здорово двигался с мячом на левом фланге и пробовал бить по воротам, а 18-летний Вольтемаде подключался из глубины и за счёт габаритов и технической оснащённости навязывал борьбу на подступах к штрафной. Но к чему-то действительно опасному у ворот Траппа это так и не привело.

На последней минуте Ильзанкер, к собственному удивлению, отличился ещё раз, замкнув головой навес со штрафного, который исполнил также появившийся со скамейки Де Гузман – 0:3.

Итак, «Вердер» в очередной раз расклеился в последней трети матча и не смог показать что-то по-настоящему путное в атаке, но нельзя сказать, что команда заслужила крупное поражение в этой встрече, которая, по ощущениям, вполне могла завершиться и нулевой ничьей.

Безнадёжной игра бременцев точно не выглядит, и команда Кофельдта может и должна продолжать борьбу за выживание, и ее успешность зависит исключительно от самого «Вердера».

Что касается «Айнтрахта», то, пожалуй, можно сказать, команда сыграла в не особенно характерном для себя стиле – очень по-немецки, и проявилось это не только в непосредственно довольно хладнокровных действиях игроков в течение всего матча, но и в точечных заменах Хюттера, окончательно снявших вопросы о победителе.

«Орлы», набрав три очка, занимают комфортное место в середине таблицы и могут продолжать экспериментировать с различными моделями игры, готовясь к новому сезону.