БУНДЕСЛИГА
2 февраля
Записка Нагельсманна. Как "Лейпциг" одолел "Байер" за счёт своей гибкости. Хотя это получилось не сразу
Игорь Трофимов
В центральном матче тура Бундеслиги встречались команды, которым суждено бороться лишь за место в лигочемпионской четверке: они сами испортили интригу в чемпионате, проиграв на двоих пять матчей из десяти последних
3 / 5 успешных отбора
2 / 3 успешных обводки
1 перехват

3 выигранных "воздуха"
Кажется, уже все смирились, что чемпионская гонка в Германии, по сути, окончена. Нагельсманн в открытую говорит, что «Бавария» мчит в скоростном поезде в то время, как они сами используют электричку. «Байер» задохнулся в новогоднем графике – три поражения в четырех матчах – и недостатке ротации. Однако борьба за место в Лиге Чемпионов никуда не делась, как и тактическое противостояние самобытных тренеров.

Стартовые составы

Главная потеря хозяев – Эмиль Форсберг, здорово играющий в этом сезоне. Его место в центре атаки занял Александр Сёрлот.

У «Байера» потерь несоизмеримо больше, последняя из которых – правый защитник Ларс Бендер. Его место на поле занял новичок команды Тимоти Фосу-Менса. Ещё одно не вполне ожиданное решение Боша – на острие атаки вышел профильный вингер Леон Бейли.

Первый тайм и экстремальная позиция Анхелиньо

Стартовый план хозяев без мяча – формация 3-1-4-2 и высокий прессинг. При этом структура «Байера» с мячом была также интересна. Тапсоба - Та- Фосу-Менса образовывали тройку в первой линии, Вендел и Диаби закрывали фланги, Арангис и Демирбай располагались в опорной зоне.

Основную свободу с мячом получал Градецки, его прессинговали только ситуационно. Он искал варианты преодоления давления. Их было несколько, но главные сводились в поиске «лишнего» игрока в центре поля. В самом начале игры Забитцер задерживался чуть ниже и появлялся вариант 2v1 в опорной зоне:
Главная проблема Градецки в исполнении. Он увидел отличный вариант, но не смог точно выполнить передачу. В итоге перехват. Таких моментов было несколько
После этого Забитцер стал подниматься агрессивней к опорникам, однако теперь за его спиной оставался в одиночестве Кампль. Здесь интересны взаимодействия Виртца и Синкгравена. Последний с позиции левого вингера уходил в центр, а то и в правый полуфланг, а также перегружал опорную зону хозяев:
Виртц в это время работал в приём как свободный игрок

Больших угроз хозяевам удалось избежать за счёт образцовой работы Кампля. Словенец выдал невероятный объём перемещений в первом тайме, когда был один в опорной зоне, здорово читал игру, в большинстве случаев успевал перестраиваться по игрокам, даже когда оставался в меньшинстве.
Помимо прочего Кампль успевал страховать зону Анхелиньо. Мы уже привыкли в регулярной высокой позиции испанца как при прессинге, так и в атаке. Однако формирование «Байером» тройки центральных защитников с помощью крайнего Фосу-Менса сделало позицию Анхелиньо экстремально высокой:
Анхелиньо регулярно оказывался в первой линии прессинга вместе с Сёрлотом и Ольмо. Разумеется, зона за спиной испанца оголялась, и Градецки был к этому готов
Нейтрализовать такие забросы удавалось за счёт трёх факторов:

• Клостерманн из защитной тройки выдвигался на фланг и играл по Диаби;
  • Вездесущий Кампль создавал численное равенство, подстраховку или сам забирал мяч;
  • Уже отмеченное неидеальное исполнение Градецки.
Пример того, как это работало
С другой стороны, при удачном контрпрессинге «Лейпцига» Анхелиньо уже находился в высокой позиции и был главной опцией для быстрого паса:
В этом моменте Анхелиньо мог отметиться ассистом, но Забитцер немного залез в офсайд, и его гол отменили
Но и это ещё не всё. При игре от ворот «Лейпцига» Анхелиньо продолжал располагаться предельно высоко, зачастую оказываясь ближайшим к воротам соперника игроком:
Мукиеле забрасывает мяч на пару Нкунку - Сёрлот. Анхелиньо стартует за спину. Его место на фланге при билдапе занимал Забитцер
В первой половине тайма экстремальное расположение Анхелиньо было главным оружием хозяев для выхода со своей половины. Они регулярно использовали один и тот же шаблон, и он раз за разом проходил, разбивая прессинг «Байера»:
Ольмо спускался под приём паса от Микиеле, затем следовало несколько транзитных передач через центр, а далее Забитцер запускал вертикаль на Анхелиньо
Тот же шаблон. Ольмо спускается под приём мяча, далее – транзит через Нкунку на Анхелиньо
Со стороны, в первой половине тайма «Лейпциг» выглядел вполне по-хозяйски – владел заметным преимуществом, счёт по ударам 4:1, прессинг «Байера» регулярно преодолевался. Но, видимо, Нагельсманну не давал покоя нестабильный центр поля, несмотря на все геройства Кампля. Долго ли словенец продержится в таком режиме без поддержки?

На 26-й минуте случилось событие, которое позже оказалось главной темой для обсуждения в узкопрофильных соцсетях. Мы, конечно, не можем его обойти, тем более что оно напрямую связано с тактикой. Нагельсманн передал записку своим игрокам, и всё бы ничего, только репортёр ESPN Арчи Райнд-Татт после игры смог её раздобыть:
В ней содержалась схема 4-2-3-1
Теперь самое интересное. До конца тайма «Лейпциг» так и не смог на неё перейти. Оборонительная линия продолжила сохранять тройку, Кампль оставался один в опорной зоне – Адамс всё ещё бороздил бровку:
Кажется, только Анхелиньо попытался перестроиться на роль фулбека – стал опускаться ниже
Более того, записка, вместо того чтобы помочь команде в контроле центральной зоны, внесла скорее сумятицу в игру «Лейпцига» вплоть до перерыва. Вот пример:
Команда продолжает прессинговать по старой схеме, и Забитцер пихает Анхелиньо, что тот не выходит на своего игрока. Однако испанец, кажется, единственный, кто прочитал записку и уже перестроился на игру крайним защитником
Обе команды во второй половине тайма свалились на игру через забросы, причем малоэффективные.

Второй тайм. Окончательные 4-2-3-1 и попытка Боша спасти игру

В перерыве Нагельсманн всё-таки смог донести свою спонтанную идею. «Лейпциг» вышел с формацией 4-2-3-1 и изменил схему и суть прессинга:
Теперь по крайнему центрбеку играл ближний вингер (Нкунку выходит на Фосу-Менса в момент передачи), а за двух опорников «Байера» отвечали Забитцер, сместившийся на позицию «десятки», и дальний вингер (Ольмо). Так у гостей не было преимущества в начальной стадии
Центральную зону контролировали Кампль и присоединившийся к нему Адамс:
Виртцу и Сингравену стало заметно сложней искать пустые зоны без очевидного численного преимущества
«Лейпциг» удачно забил мяч в начале второго тайма. Это позволило хозяевам немного откатить давление в средний блок и рассчитывать на контратаки до конца игры:
Плотный средний блок «Лейпцига» с полным контролем центральной оси
«Байер» весь второй тайм пробовал стягивать оппонентов на один фланг и резко менять направление атаки, но в этом не преуспел. За 10 минут до конца Петер Бош предпринял решающую попытку спасти игру, перейдя на схему 3-4-1-2 с парой форвардов Шик - Аларио, и свой убойный момент гости получили.

Отметим в этом эпизоде невнятные действия Упамекано, которого слухи отправляют во все топ-клубы мира сразу:
Сначала француз неудачно сбросил мяч Бельараби, а затем выключился на секунду из борьбы и позволил Аларио и Шику дважды пробить по воротам
Персональное упоминание

Мукиеле неожиданно появился в тройке центральных защитников. Привычней видеть в такой формации Хальстенберга (который в итоге вышел на замену), а Мукиеле – в качестве латераля. Нагельсманн так объяснил своё решение: «Ключевым фактором для этого решения была его скорость. У «Байера» много быстрых игроков, мы хотели ответить им своим высоким темпом».

Ещё удивительней расположение правши Клостерманна на позиции левого центрбека. Возможно, последнее обстоятельство сказалось на том, большинство владений «Лейпциг» начинал через фланг Мукиеле. И Норди не подвёл. Девять мячей с продвижением (в том числе три – в финальной трети) – лучший показатель у хозяев.