Аналитика
31 октября 2020

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
2 тур
"Краснодар" не имеет ресурса, чтобы играть на топ-уровне все 90 минут. Матч с "Челси" это подтвердил

Игорь Трофимов
Две нулевые ничьи "Челси" с "Севильей" и "МЮ" при общей невнятности игры команды Лэмпарда на старте сезона в теории давали некоторые шансы "быкам" на достойный результат в первой домашней игре группового этапа Лиги Чемпионов
5 ударов - 1 гол
1 ключевой пас
1 / 4 успешных обводок
2 / 6 успешных отбора
1 перехват
Стартовые составы

По сравнению с матчем со «Спартаком» к игре с «Челси» в стартовый состав «Краснодара» вернулись после болезни Ольссон и Берг. Кристоффер занял совсем непривычную для себя позицию правого вингера.

Лэмпард несколько удивил, оставив в Лондоне Тиаго Силву. Пару центральных защитников составили Зума и Рюдигер. На позицию правого фулбека вернулся Аспиликуэта. Место правого вингера в старте занял Зиеш.

Первый тайм. Позиция Хаверца и движение Зиеша

Фабула матча с «Челси» до известной степени повторила предыдущую игру «Краснодара» – со «Спартаком». Вот ключевые узлы:

⦁ Не имея возможности соперничать с оппонентом в контроле мяча (ключевые игроки «быков» травмированы), «Краснодар» целенаправленно играет через средний блок с ситуационным прессингом. Отказ от владения в этот раз оказался радикальным – 22% в первом тайме.

⦁ У хозяев возникали проблемы слева, которые мы детально разберём ниже.

⦁ Первый тайм прошел без большого количества моментов, однако «Краснодар» в итоге пропустил мяч, которого могло и не быть. В игре со «Спартаком» схожим моментом был уже признанный фол на Чернове, в игре с «Челси» – ошибка Сафонова после несложного удара Хадсона-Одои.

⦁ Начало второго тайма – полностью за хозяевами. «Краснодар» имеет все шансы, чтобы сравнять счёт. Хорошая динамика и агрессия на половине поля гостей.

⦁ Массовые замены гостей ближе к 70-й минуте. «Спартак» произвёл четыре замены (одну вынужденную), Лэмпард отметился одновременно тройным изменением в составе. «Краснодару» нечем ответить, кроме выхода совсем молодых игроков.

⦁ Гости за счёт дополнительной свежести возвращают себе инициативу в игре и доводят её до логичной победы.

Далее – к частностям.

Лэмпард чуть ли не впервые в сезоне решил выбрать классическую формацию 4-3-3, до этого предпочитая в большинстве матчей схему 4-2-3-1, а последний матч против «МЮ» был и вовсе сыгран с тремя центральными защитниками.

Получив в своё распоряжение серьёзное качественное усиление в атаку, главный тренер «Челси» ищет варианты, как разместить всех на поле с максимальной эффективностью, при этом не утратив оборонительный баланс. Схема 4-3-3 – очередное решение, где в первую очередь стоит отметить новую позицию Хаверца.

В этой формации Кай занимает место одной из «восьмёрок» и имеет возможность глубже спускаться для помощи в билдапе:
Хаверц зачастую располагался чуть выше Жоржиньо и помогал тому сменить фланг, когда блок «Краснодара» поджимал Аспиликуэту. Ещё одна опция для немца – протащить мяч за счёт дриблинга, хотя для этих целей всё-таки лучше подходит Ковачич
Хозяева располагались в привычном уже среднем блоке 4-4-2 и настоящие трудности с прессингом возникали в ситуациях, когда, помимо Хаверца, глубоко в полуфланг смещался Зиеш:
Образцовая работа без мяча Хаверца: сначала он цепляет на себя внимание Газинского и тот отходит от Жоржиньо – сразу следует пас Аспиликуэты. Затем за счёт движения по флангу не даёт левому защитнику Чернову выйти в полуфланг вместе с Зиешем, который свободно принимает мяч
Продолжение момента:
Рывок Хаверца по флангу и отличный разрезающий пас Зиеша
Момент с первым пенальти также зародился после выхода из-под прессинга на том же фланге:
Аспиликуэта и Зиеш справились без помощи Хаверца и Жоржиньо. Хаким стянул на себя Чернова и вернул мяч своему партнёру в освободившийся фланг. Прострел в штрафную и фол Кайо
Пенальти вполне можно признать закономерным итогом стартовых проблем с прессингом «Краснодара», и хотя 11-метровый не был забит, найденный паттерн «Челси» продолжал использовать ещё некоторое время:
Всё то же самое. Только теперь Зиеш цепляет на себя Вильену, а третьим свободным становится Хаверц. Плохая передача Жоржиньо не позволяет «Челси» продолжить атаку
К середине тайма «быки», кажется, разобрались в необходимых перестроениях – в первую очередь, стали играть плотнее в приём с Жоржиньо и Ковачичем, в том числе за счёт смещений чуть в глубину двух игроков из первой линии – Берга и Уткина.

Это сделало владение «Челси» более стерильным. Мяч стал больше находиться в ногах Зумы и Рюдигера. Хозяев это устраивало. В отсутствие Тиаго Силвы центральные защитники гостей занимались своим любимым делом – перекатывали мяч друг другу.

Во второй половине тайма для дополнительной помощи в билдап (и кажется, скучая без мяча) стал опускаться уже Вернер – всё в тот же полуфланг:
Газинский плотно играет с Жоржиньо, за Вернером никто не спускается, и он принимает мяч один
Эпизодам с участием Тимо в итоге не хватало динамики – либо он сам возвращал мяч на фланг на Аспиликуэту/Зиеша, либо его партнёры чуть притормаживали атаки.

Сам «Краснодар» успел создать один яркий момент – при этом ситуация оказалась максимально нехарактерная для матча. Затяжная позиционная атака «быков» с необычно высоким подключением Кайо:
Сразу шесть игроков «Краснодара» в линии атаки. Отличный no touch пас Уткина и его же рывок в штрафную. Берг предпочитает откатить мяч под удар Вильене
Кусочек настоящей «краснодарской» игры. Стоит отметить, что подобные комбинации у Уткина гораздо лучше получается с Классоном, который тоньше чувствует момент для обратной передачи.

Ещё один потенциально убойный момент «Краснодара»:
Фирменная «закидушка» Газинского, отличный рывок за спину Смольникова. Единственная неприятность – Уткин получил удар локтем в шею от Хаверца и не смог вовремя подняться. Прострел Смольникова шёл как раз в его зону
Момент с голом «Челси» как будто не вытекал из логики игры. Помимо понятной ошибки Сафонова, пожалуй, стоит отметить «зависшего» Ольссона:
Швед на мгновение выключился из эпизода и уже не успел помочь Смольникову сдваиванием на Хадсоне-Одои. Другое дело, что удар у Каллума и без того получился не слишком опасным
Второй тайм. Пока были силы

Как и в матче со «Спартаком», «Краснодар» заметно прибавил в движении после перерыва. Агрессивней и выше стал прессинг:
Агрессивное давление хозяев на чужой половине
Однако он не всегда был успешен и синхронизован:
Как в этом эпизоде. Не совсем ясно, кому передаёт Ольссон Ковачича
Однако, самое главное, дополнительное движение и агрессия «Краснодара» без мяча провоцировало множество переходных фаз, в которых хозяева выглядели убедительней. Вот контратака у «Челси»:
Хаверц протаскивает мяч от своей штрафной и отдаёт направо. Удар у Зиеша выходит неопасным
Тут же встречная атака «Краснодара» с ударом Берга:
Хозяева лишь немного уступили лондонцам по числу ударов в этом матче
Традиционный вопрос: «Почему так нельзя играть с самого начала и весь матч?». Ответ прост, и его озвучил сам Мусаев после игры: «У нас маленькая обойма игроков, Ольссон с Бергом вернулись после болезни и ещё не были готовы на 100 процентов. Мы не могли играть более энергозатратно и агрессивно. Компактностью и дисциплиной я доволен. Мы выжали максимум из того, что могли».

Лучшим у «быков» в этот отрезок был Рамирес. Эквадорец своим рывком (одним из многочисленных) начал атаку с двумя ударами Газинского, в том числе и в перекладину после углового:
После тройной замены Лэмпарда проблемы в центре поля усилились – всё чаще свободу получали Хаверц и свеженький Маунт. Результат немного предсказуем
Вышедшие Шапи, Сперцян и – ближе к концу – Сабуа смогли поддержать ситуационный высокий прессинг в концовке. Это стоит отметить отдельно – даже при счёте 0:3 «Краснодар» не прекращал давление на чужой половине поля:
Разговоры об «опущенных руках» не соответствуют действительности
В очередной раз игра «Краснодара» оставляет смешанные чувства – с одной стороны, матч, кажется, мог сложиться по-другому: не пропусти Сафонов, не будь назначен второй пенальти или реализуй свой момент Газинский. С другой стороны, проблемы с составом у «чёрно-зелёных» слишком велики (пять железных игроков основы, делающих разницу, сейчас вне заявки) и результат каждого из матчей выглядит закономерным.