ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
29 апреля
Почеттино назвал голы "Сити" случайными, но Париж действительно был хуже соперника во втором тайме
Макс Антонов
"Манчестер Сити", уступая в счете, включил совсем другие скорости после перерыва, и "ПСЖ" перестал успевать за соперником. Хотя оба гола пришли не с игры
1 ассист
5 / 8 успешных обводок
2 перехвата
2 / 5 успешных отбора
4 удара по воротам
Как и у "Реала" в матче, прошедшем сутками ранее, фланги обороны "ПСЖ" не выглядели так, как мы привыкли по этому сезону. И если Флоренци можно назвать относительно игроком старта под Лигу Чемпионов, то Баккер к таковым не относится — выходил с первых минут реже, чем Курзава (хотя и провел в турнире больше минут). В остальных линиях у хозяев все было привычным.

У "Сити" обратило на себя появление Жоао Канселу слева в защите, там он действовал и в выходные, играя против "Тоттенхэма" в финале Кубка Лиги. Кроме того, манчестерцы решили не использовать чистого форварда в этом матче, опираясь на мобильность своей четверки атакующих полузащитников и подключения Гюндогана из глубины. В запасе были Агуэро, Стерлинг, Жезус.
Так игроки "Сити" располагались на первых минутах без мяча. Бернарду Силва оттягивался из четверки глубже, прикрывая Гейе, Гюндоган — практически на одной линии с ним отслеживал движения Паредеса, пока де Брюйне перекрывал коридор между ними
Бельгиец тем самым вынуждал Маркиньоса адресовать мяч дальше поперек поля, где уже включался Марез. Если он не успевал накрыть Кимпембе, тот находил Гейе. Прессинг разбит, у опорника "ПСЖ" есть время и немного пространства для "второго" паса:
Верратти уводит Родри, открывая абсолютно голый коридор для передачи Гейе на Мбаппе
Ничего нового и экстраординарного в этом плане команда Почеттино сопернику не предлагала, просто пользуясь преимуществом структуры 2-3. Понимая, что никто не будет выдергиваться за Мбаппе высоко (зачем нужны зоны за спинами под рывки Ди Марии и Неймара?), парижане на старте встречи искали своего центрфорварда в подобных ситуациях, освобождая своим движением в средней трети ему пространство между линиями. Постепенно игроки "Сити" эту "лавочку" прикрыли, насыщая проблемную ось и отчасти вынуждая противника уводить игру на фланги. Особенно явно это будет заметно после перерыва.

В свою очередь оборона хозяев располагалась высоко для создания компактности с группой полузащитников на случай контратак. Если выпад соперника тормозился и уходил в так называемую позиционную фазу, линия защиты "ПСЖ" отходила на свою треть.
Париж использовал в таких ситуациях формацию 4-4-1-1, где Вератти и Ди Мария отвечали за широкие зоны:
На получающего мяч между линий де Брюйне должен смещаться не Паредес, а центральный защитник Маркиньос, о чем аргентинец и "говорит" капитану движением руки
Бразильский центрбек постоянно мониторил расположение КдБ, если же тот менялся позициями с Фоденом, то и Маркиньос, и Флоренци располагались к своим опекаемым максимально плотно. Это позволяло отслеживать их рывки в штрафную и реагировать одновременно как по игроку, так и по мячу.

Стоит отметить, что Баккер в первом тайме почти не ходил в атаку, предпочитая страховать Мбаппе или Неймара и смещавшегося к ним Верратти. Аналогично на том же краю поля действовал Уокер, который караулил полуфланг, размещаясь в тройке защищающихся, и не выдвигался высоко на фоне Канселу, создававшего ширину слева, тем самым растягивая линию обороны соперника и открывая коридоры для атакующей группы.

Проблемой у "ПСЖ" было расположение на том самом фланге Баккера и Верратти, где футболисты словно не понимали, кто и за какие зоны отвечает. Бернарду оттягивал на себя внимание Баккера, а что в этот момент делал итальянский полузащитник?
На старте встречи подобные ситуации, связанные с недопониманием, возникали несколько раз
Это видели центральные полузащитники "Сити" и иногда нагружали передачами зону за спиной Баккера, в которую открывался Марез.
Компактный блок 4-4-2 перемещается вслед за мячом, а Марез имеет огромное пространство, пока Верратти указывает Баккеру на Силву
К счастью для "ПСЖ", гости не могли оперативно переводить игру с одного края на другой, хотя потенциал развития у подобных ситуаций был. И, опять же, он раскроется после перерыва, правда, за счет перегруза на указанном фланге.

Первый гол пришел после стандарта:
Маркиньос открылся под навес на угол вратарской, а Гюндоган пытался остановить его, держа за руку. В итоге хавбек вовсе отпустил бразильца вместе с ситуацией, и доиграть момент с капитаном "ПСЖ" было уже некому
"Сити" после гола стал чаще использовать "изолированный" фланг Мареза/Бернарду. Обратите внимание, что в этой зоне свободны оба футболиста, и Канселу находит кроссом в штрафной португальца, который в итоге дотянется до мяча в борьбе с Баккером и даже пробьет по воротам, заработав корнер:
Судя по всему, за широкие зоны отвечал именно левый защитник "ПСЖ", а Верратти помогал ему в полуфланге, однако интересно, что хозяев совсем не смущало наличие второго атакующего игрока на этом участке поля, которые оставался без присмотра. Например, на противоположном фланге Ди Мария действовал шире, но и оппонентом у него был фулбек — здесь все в более привычном режиме.

Вскоре "Сити" показал пример попытки командного отбора мяча, зачатки более агрессивного прессинга, который мы увидели во втором тайме:
Этот момент здорово иллюстрирует, насколько серьезно гости относились к атакам соперника на левом фланге (Неймар, Мбаппе, Верратти) — численное преимущество "Сити" вынудило парижан разворачивать атаку через другую половину поля
Все попытки отборов мяча со стороны "Сити" в первом тайме, наблюдается крен на левый фланг
В финальные 15 минут тайма давление "Манчестера" стало еще более агрессивным, однако это открывало зоны в средней трети, и "ПСЖ" даже организовывал ответные атаки, пользуясь пространством, — в основном оно появлялось в широких зонах. При этом контратак в классическом понимании было немного. И даже если команды дарили друг другу мяч, численного преимущества у атакующих перед защищающимися не возникало. Хотя и осторожностью не пахло, стоит вспомнить пару привозов в концовке тайма на половине парижан, возникших на фоне пресловутого прессинга.
Фоден после перехвата в финальной трети и передачи от Силвы лупит прямо в Наваса. Самый острый момент у гостей до перерыва
Игроки "Сити" усилили давление во втором тайме, на старте которого парижанам с большим трудом удавалось выходить со своей половины поля. Вспомнить осмысленные владения хозяев в первые 10 минут тайма сложно. Тем не менее, острота у ворот Наваса тоже не возникала, контроль мяча был во многом стерильным. Преимущество "ПСЖ" по ударам, в том числе в створ, оставалось двукратным.

Отметим, что Верратти, наконец, стал чаще смещаться в зону левого защитника, присматривая за Марезом. Формация стала напоминать 5-3-2, а выходить из обороны приходилось через фланг Ди Марии, который в свою очередь запускал в быстрый отрыв по правому флангу Мбаппе. Учитывая это, скорее всего, Гвардиола снял висевшего на желтой карточке Канселу на 60-й минуте матча, выпустив Зинченко.

Примечательно, что с выходом украинского футболиста парижане стали активнее включаться в отбор на чужой половине поля, когда мяч разыгрывался через его зону. Своя роль была у Гейе, который стремился не дать Зинченко адресовать передачу на Гюндогана, пока Ди Мария перекрывал направление паса на Фодена. Это затрудняло выход из обороны через левый фланг, а также увеличивало риски возникновения контратак, которые "ПСЖ" запускал именно через указанный край поля.

Оценивать первый гол "Ман Сити" сложно. По сути, он пришел после углового. Мяч в ходе розыгрыша доставили до де Брюйне на противоположный угол штрафной, и бельгиец навесил в "коробку", в итоге передача вылилась в гол. Навас, который во многом своей игрой создал базу для выхода "ПСЖ" в полуфинал, прозевал момент.
Парижане на фоне давления, странного гола и игры без мяча словно расклеились, о чем метафорично сказала нам стенка хозяев при ударе со штрафного от Мареза:
Мяч нашел брешь в построении хозяев
Можно подгонять результат под выводы и говорить, что два мяча вытекали из хода встречи. Безусловно, игроки "Сити" владели инициативой все 25 минут, вынуждая соперника отбиваться и искать возможности в редких контратаках. Безусловно, прессинг провоцировал ошибки "ПСЖ" на своей половине поля, но фактически оба мяча были забиты не с игры, не напрямую благодаря тотальному владению или мощному прессингу, хотя хозяева стали чаще фолить и все реже поспевали за мячом и оппонентами. В первую очередь отличился Гейе, который сначала "заработал" ненужный штрафной, а через несколько минут совершил еще один необязательный фол против Гюндогана в центре поля, заслуженно отправившись отдыхать раньше партнеров.

Это, вероятно, был ключевой момент во всей серии. Париж уже не помышлял о том, чтобы сравнять счет — хозяева, наверное, согласились бы завершить игру при 1:2 минуте где-то на 80-й.

"Сити" во втором тайме задвигал мяч в более быстром темпе, именно задвигал, а не начал торопиться, как до перерыва. И у "ПСЖ" стали возникать серьезные проблемы с отбором — успешных попыток было меньше, хотя в целом их количество не изменилось. Да и нападающие перестали отходить глубже.

Перемещение Мбаппе на правый фланг сыграло на руку "Сити": гости стали насыщать бровку Уокера, который чаще принимал мяч в высокой позиции, а за счет присутствия там Мареза и Силвы удавалось создавать перегрузы, которых там практически не было в первом тайме. Кроме того, выдвижение Уокера позволяло Силве регулярно формировать тройку в центре поля, насыщая ось и вынуждая того же Верратти меньше времени уделять помощи на фланге. Это еще сильнее напрягало защиту парижан. Примечательно, что лидерами команды по возвратам мяча стали Ди Мария и все тот же Верратти, на которых легло много оборонительной нагрузки по ходу матча, в том числе из-за подобного стиля игры "горожан".

Конечно, понять Почеттино, который назвал голы соперника случайными, можно. У него есть основания так говорить, однако важно, что тренер признал игру во втором тайме своей команды менее убедительной на фоне "Сити". В том числе это должно касаться и Мбаппе с Неймаром, которые были не слишком хороши по обе стороны мяча после перерыва.