"Сити" в Париже подвела реализация, команда Гвардиолы могла быть разнообразнее в атаке. "ПСЖ" ловил соперника в переходных фазах, сыграл и "фактор Месси"
Макс Антонов
29 сентября
Команда Гвардиолы действительно испытывала проблемы с реализацией на поле "ПСЖ", но и набор инструментов для взлома крепкой парижской защиты у "Сити" было немного. Соперника же устроила игра вторым номером при счете 1:0
Гвардиола немного удивил стартовой формацией: тройку в атаке составили Стерлинг, Грилиш и Марез, при этом ни ложная девятка Торрес, ни новоявленный правый вингер Жезус, которые регулярно выходят в этом сезоне в АПЛ, с первых минут не появились.

У "ПСЖ" сюрпризов было меньше. Почеттино выбрал достаточно оборонительный вариант в центре поля, учитывая наличие Месси и Хакими справа, и в этом полуфланге роль восьмерки играл Эррера, ставший незаменимым на старте сезона. Отмечаем и дебют Доннаруммы в Лиге Чемпионов, и выход 19-летнего Мендеса слева в обороне.

Интересно, что без мяча "Сити" с первых минут располагался по схеме 4-2-3-1. Силва уходил к Родри, оба забирали Гейе и Эрреру, а на сместившегося вглубь Верратти в центр смещался де Брёйне. При этом вингеры занимали узкие позиции, перекрывая направление передач на полузащитников и, тенью, на фулбеков. Пример:
Расстановка "Сити" без мяча на старте матча
Парижане тоже немного изменяли стартовой расстановке, когда разыгрывали мяч. Как видно из иллюстрации выше, Эррера и Гейе обменялись позициями. Крайние защитники располагаются максимально широко, Неймар открывается под длинный пас от Маркиньоса у самой боковой линии. Так хозяева сопротивлялись агрессивному прессингу оппонентов (6 PPDA в радиусе 35 метров от центра ворот Доннаруммы).

Интересно, что с точки зрения интенсивности давления футболисты "Сити" на каждом 15-минутном отрезке, кроме середины второго тайма, действовали в целом стабильно и активно.
Неймар уже традиционно для себя глубоко смещался за мячом, пытаясь связать среднюю и атакующую линию и вступая в борьбу на подборах на левом фланге. В свою очередь, Месси и Мбаппе старались уходить за мячом ближе к центру, как выманивая защитников, так и освобождая зону под включения Хакими. Именно такое движение Килиана послужило мотором для первой голевой атаки в этой встрече.

Он получил пас в районе центрального круга и отдал на Месси, который в свою очередь вернул пас французу на границе штрафной, затем была игра на третьего.
Хакими вернул мяч Мбаппе; очень быстрая комбинация, за которой "горожане" просто не успели
Катбэк француза нашел Неймара, но у того удар не вышел, зато идеально в дальний верхний угол пробил Гейе. Кажется, про него забыли все, кроме Неймара, отчаянно просившего вернуть ему мяч. Не в этот раз
"Сити" включил еще более агрессивный прессинг после гола, а парижане продолжили развивать атаки через фланги. За счет движения Месси удавалось вытягивать Канселу с позиции и освобождать фланг под рывки Хакими, пользуясь достаточно узким построением "горожан" в защите.

Гости же в обычной для себя манере использовали мобильности Бернарду Силвы для поиска проблемных зон в обороне соперника: он искал мяч в опорной зоне, пытался взаимодействовать с Грилишем слева, уходил на правый фланг, позволяя Марезу открываться в полуфланге.
Иногда "ПСЖ" приходилось садиться очень глубоко двумя крайне компактными линиями
Низкая позиция Неймара не позволяла Уокеру постоянно подключаться к атакам, поэтому взаимодействия у чужой штрафной часто происходили без него, и получить численного преимущества в этой зоне гости не могли.
На карте средних позиций от "Футбола в цифрах" видно, что Уокер располагался чуть выше Лапорта, хотя в целом вся линия обороны гостей действовала очень высоко
К середине тайма Париж практически не имел сложных и неразрешимых ситуаций у своих ворот, а "Ман Сити" не удавалось сравняться хотя бы по владению мячом. На этом фоне аномальным выглядит момент, когда за одну атаку мяч дважды угодил в перекладину ворот Доннаруммы. Стерлинг пробил головой, а Силва не смог попасть в пустые ворота на добивании. Вне контекста, если не смотреть матч, это может показаться мощно, но отчасти одной команде жутко повезло, а второй – не очень, хотя такие моменты надо решать. Ничего более явного до конца матча у гостей не будет.

Однако это был тревожный звонок для парижан. Марез начал чаще получать мяч, и впереди стало поострее. Видоизменилась и структура прессинга гостей. Теперь расстановка напоминала 3-3-1-3:
Отчасти это рискованный вариант, так как семерка прессингующих расположена крайне высоко, практически полностью на чужой трети
Но сзади у "Сити" сохранялось численное преимущество 3v2, так как Уокер не выдвигался на Мендеса, эту зону контролировали Силва и Марез. На противоположном же фланге Канселу смещался на одну линию с опорными, чтобы у парижан не было желания найти первым пасом Месси. В итоге попытка сыграть широко на Мендеса закончилась выносом от Доннаруммы за боковую. После этого хозяева решили минимизировать число таких выходов из обороны.
В обороне "Манчестер" продолжал слишком многое позволять сопернику. Смещения Месси в центр отслеживались, но сделать "второй" пас ему практически не мешали, и аргентинец классно пользовался такими возможностями, подключая Неймара или Мендеса поперечными переводами на левый фланг. И снова "ПСЖ" использовал узкое построение в защите у гостей, которые буквально высвобождали широкие зоны в угоду компактности.
Вкупе с высоким расположением защитников это таило угрозы, и на 38-й минуте Гейе классно отрезал половину команды Гвардиолы одним пасом
Так родился еще один опасный момент у ворот Эдерсона, который спас после удара Эрреры, включившегося под прострел от Мбаппе.

Если Месси был креативной силой в средней трети, причем он часто не поспевал поддерживать атаки команды, то французский нападающий стал ключевым игроком "ПСЖ" на подступах к штрафной. И с ним не мог справиться ни Уокер, ни Канселу, а подстраховки от полузащитников ждать не приходилось. Крайне редко Родри или Силва успевали садиться пятыми в центр обороны.
Десять попыток продвижения мяча на дриблинге, лучший на поле (хотя аккуратность на уровне 33%). Обратите внимание, как часто его ведение заканчивалось у штрафной или внутри нее, причем часто он стартовал из глубоких позиций
На старте второго тайма "Сити" прижали соперника к собственной штрафной. Месси приходилось садиться пятым полузащитником в схеме 4-1-4-1, помогая Хакими; именно на фланге Грилиша гости пытались разыгрывать мяч чаще всего сразу после перерыва. Туда вновь активно включался Силва, который хоть и не был самым вовлеченным в игру футболистом, но совершил 16 действий с продвижением мяча, в том числе шесть – на левой половине поля.

Однако угроза исходила все равно с фланга Мареза, остававшегося в некой изоляции из-за перегруза на противоположном краю. Вингер дважды опасно находил де Брёйне, который открывался в штрафной, и вступать приходилось уже Доннарумме.
В итоге, чтобы снизить риски, возникавшие из-за диагональных переводов на Мареза, к 60-й минуте Гейе стал чаще садиться пятым защитником
Впрочем, и Эррера был вынужден реагировать более глубокими смещениями на активность оппонентов в своей зоне. И хотя Хакими в основном справлялся с Грилишем, рывки в правый полуфланг от де Брёйне и, особенно, от Силвы вынуждали фулбека сужать позицию.

Париж стал реже ловить соперника в переходных фазах за счет контрпрессинга (первый такой момент возник только на 64-й минуте), контроль мяча и пространства к середине второго тайма полностью остался за "Ман Сити". Другое дело, что кроме кроссов из полуфлангов на дальнюю штангу и уже описанных выше рывков де Брёйне у гостей не было инструментов для вскрытия обороны парижан. В итоге Пеп выпустил Фодена вместо Грилиша.

Фил активно включился в игру, пару раз обострял передачами в штрафную, зафиксировав за половину тайма столько же пасов, что и достаточно пассивный Стерлинг за 78 минут, но не срослось. Забил же "ПСЖ", и это была типичная комбинация с участием Месси.
Он сам ее начал в уже привычной глубокой позиции справа, без помех сместился в центр и отыгрался с Мбаппе
Удар пришел ровно от линии штрафной, где за аргентинцем уже не успел Лапорт, встречавший его еще до перепасовки с Мбаппе.

"Сити" по этому матчу словно не хватало футболиста в средней линии, и свобода, которую Месси получал в средней трети до и после перерыва (гол как одна из ярких иллюстраций), каждый раз приводила к моментам у ворот Эдерсона. Да, во втором тайме их стало явно меньше, но даже из такого незначительного объема хозяева выжали гол.

Со стороны казалось, что Гвардиола несерьезно отнесся к фактору Месси. Может быть, Лео еще только привыкает к игре за (всего лишь) второй клуб в своей карьере, но это не лишает его никаких навыков. К тому же, в указанной встрече игроки "Сити" давали ему пространство и время как для розыгрышей из глубины, так и для фирменных проходов.

Возможно, гости наиграли на гол или даже два своей активностью, особенно после перерыва. Но предложить сопернику более разнообразное атакующее "меню" команда Пепа не смогла. Безусловно, это не то подавляющее владение, которое принято называть стерильным, однако из опасной зоны в штрафной "Сити" почти не угрожал хозяевам, и здесь стоит отдать должное обороне "ПСЖ" и киперу Доннарумме, совершившему, к слову, пару нелетальных оплошностей.

"Манчестеру" не хватило впереди фигуры вроде Мбаппе, чьи неординарные передачи и качественные с точки зрения тайминга открывания ставили чужую защиту в тупик. Пеп же хвалил после матча Верратти за его игру под давлением, хотя очевидно, что не в том, чтобы преодолевать его, была проблема "Сити". Куда ближе к истине Диаш, посетовавший на реализацию. Три явных голевых момента, и ни один не закончился голом. На фоне "ПСЖ" гости действительно смотрелись менее убедительно в завершении, хотя создали куда больше возможностей, особенно после перерыва. Такое случается. Ну, а Париж вернул должок за весеннее поражение в полуфинале.